Нашли очаги
Спрашивает: Владислав
Пол: Мужской
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, у меня месяц болела голова, в связи с этим поехал на мрт головы, и там нашли очаги в лобной части и прямо в мозжечке. Очень сильно переживаю что это рассеянный склероз!
Теги: очаги не накапливают контраст
Категория: Невропатолог
Добавлен: 22 февраля 2022 года

3 ответа
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2022-02-22 13:52
Здравствуйте.
Рентгенолог не уточнил, что это за очаги. Это либо сосудистые очаги, которые появляются из-за снижения кровоснабжения мозга. Либо очаги глиоза связаны с демиелинизирующим заболеванием - рассеянным склерозом.
Для уточнения диагноза проводят МРТ с контрастом, и если хотя бы один очаг накопит контраст, значит это очаги рассеянного склероза, если не накопят контраст - значит очаги сосудистого происхождения. Также для диагностики можно сдать кровь на антитела к антигену миелина lg G.