КТ легких инфильтрация

Спрашивает: Александр
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, делали планово флюрографию, после получения результатов супругу направили на КТ так как на флюрогиамме выявили затемнение в верхней доли правого легкого. КТ заключение. Признаки единичного очага интерстициальной инфильтрации верхней доли правого легкого, дифференцировать воспалительный процесс (низкая вероятность коронавирус ной инфекции, КТ1) и неопластический характер. Очаговые изменения обоих легких, вероятнее неспецифического склеротического характера. Можете ли вы расшифровать данное заключение, что это на что похожее и стоит ли вдоваться в панику. Жалоб не каких нет не кашля не температуры.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 18 июля 2020 года

9 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-07-18 17:54
Это не диагностическое изображение. Папка диком в зип формате на почту sevpulmo@mail ru
Александр 2020-07-18 18:03
Хорошо
Александр 2020-07-18 18:26
Евгений Фёдорович, спасибо что так быстро отреагировали, снимки уже отправил на почту
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-07-19 10:55
Здравствуйте, Александр!
На КТ от 17.07.2020 справа единичный очаг по плотности соответствует сосудистым изменениям. Он небольшой, соответствует больше сосудистым изменениям без воспаления и фиброза. Для пневмонии такие небольшие изменения не характерны. Лечить его антибиотиками не стоит, контрольное кт через 3-6 месяцев
Александр 2020-07-19 11:02
Спасибо вам Евгений Фёдорович за ответ, но я немного не понял на что это похоже и чего ожидать от этого изменения, можете разъяснить простым языком? Пожалуйста
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-07-19 11:21
Это обычная сосудистая тень, вариант нормального строения легких
Александр 2020-07-19 11:26
Спасибо Вам за ответ Евгений Фёдорович, т. е. Панику наводить не нужно? И последний вопрос по заключению, там было написано субплевральные очаги солидной плотности т. е. Это какие то изменения ткани после перененсенной пневмонии например?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-07-19 12:29
Это есть практически у всех.
Александр 2020-07-19 12:32
Спасибо вам огромное за ответ Евгений Федорович, вы нас успокоили, надеюсь все так как вы говорите, ещё раз спасибо.