Описание КТ легких

Спрашивает: Евгений
Пол: Мужской
Возраст: Мне 53 года
Здравствуйте, сегодня сделал кт легких и получил вот такое описание:
В субплевральных отделах нижней доли правого легкого определяются немногочисленные участки уплотнения легочной ткани по типу «матового стекла» неправильной, округлой формы низкой интенсивности до 6-8 мм.
Зоны ретикулярных изменений, альвеолярной консолидации не визуализируются.
Паттерн организующейся пневмонии (симптом обратного «ореола») не выявлен. Примерный общий объём выявленных изменений визуально:
-правое легкое не более 1-2%
-левое легкое около четко не выявлено
Трахея, главные, долевые и сегментарные бронхи проходимы.
Патологического скопления жидкости в плевральных полостях не выявлено.
Средостение структурно. В передних, центральных или задних отделах патологических изменений не визуализируется.
Медиастинальные лимфатические узлы в пределах нормы. В полости перикарда избыточной жидкости нет.
Корни лёгких не расширены.
Достоверных КТ-признаков остеолитических и остеобластических изменений на уровне исследования не выявлено.

Подскажите пожалуйста насколько опасно заболевание и куда мне обращаться дальше, как и чем лечить? Сильно переживаю.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 4 февраля 2022 года

10 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-02-04 19:44
Непонятное описание. Что по жалобам? Зачем делали кт?
Евгений 2022-02-04 20:36
На днях делал ПЦР тест - отрицательный, Сдал кровь на антитела - LgG -188. LgM менее 2. Я так понимаю перенес коронавирусную инфекцию в бессимптомной форме. Немного побаливает что ли за грудиной справой стороны, похоже на жжение, совсем немного, когда вдыхаю чувствуется небольшой дискомфорт, кажется что не полностью как бы грудь наполняется воздухом, оч редко пытаюсь кашлянуть утром сам- сухой кашель без отделений. В районе пищевода вроде бы побаливает. Врачи говорят, что это на нервной почве. В октябре делал КТ легких в городской поликлинике - без каких бы то изменений картина была. Решил сегодня сделать повторно но в другой клинике и вот такая картина. (Мерил температуру сегодня - 37,2. Больше никаких симптомов нет. 19 января - заболел была высок температура ночью 38,6, знобило, болело горло, но температуру быстро сбил парацетамолом, горло - лизобакт сасал. Поэтому решил сделать КТ сегодня - посмотреть картину.
Евгений 2022-02-04 20:56
Уважаемый Евгений Федорович! Стоит ли мне посетить по месту жительства пульмонолога и показать ему описание КТ и cd диск с КТ? Эта пневмония излечима или последствия останутся? Как срочно мне обратиться к пульмонологу? Возможно ли лечение на дому? Заранее спасибо Вам за ответ.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-02-04 21:42
Обычные симптомы повторного ковида в январе. Сейчас долечиваемся. В апреле вакцинироваться.
Евгений 2022-02-04 21:51
Евгений Федорович, а как долечиваться? К пульмонологу записаться? Как понимать симптомы "повторного" ковида?
Евгений 2022-02-04 21:53
После лечения нужно еще раз сделать КТ? или рентген?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-02-04 22:09
Ковид живёт в России уже 2 с лишним года. Вакцинация недостаточная и гнобится всеми. Вирус размножается и мутирует в людях, Происходит уменьшение патогенных свойств вируса и усиление иммунитета населения. Но смертность огромная. Умерло огромное количество людей. Это первая простуда Ваша с 2019 года? Наверняка нет.
Симптомы остатков воспаления у Вас небольшие. Для восстановления может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская,2-3 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон по 50 кап 3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Если есть одышка стоит использовать ингалятор типа дуореспа или фостера Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы.
Евгений 2022-02-04 22:21
Я ВАМ очень благодарен Евгений Федорович! Спасибо Вам большое, за Ваши ответы и уделенное мне время. Вакцинацию пройду как ВЫ сказали, до настоящего времени еще не сделал. Еще раз ВАМ благодарен, спасибо! От гриппа делаю. Вакцинацию. Отдышки не замечал. С температурой 38,6 приболел первый раз, с 2019 года, (быть может была температура 37,2 но я этому внимания не уделял, да и симптомов не было, таких как потеря запаха, вкуса).
Евгений 2022-02-04 22:32
Евгений Федорович, подскажите пожалуйста, стоит ли в моем случае делать бронхоскопию? Какие к этому должны быть показания? Или на КТ все видно. И в моем случае нет необходимости в бронхоскопии. Заранее спасибо ВАМ!
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-02-05 03:54
Повода для фбс нет