Рентген при саркоидозе легких не выявил патологий

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Здравствуйте, Евгений Фёдорович, у меня саркоидоз легких, в декабре 18 года была биопсия легкого, гистология показала - кусок легочной паренхимы: участки обычной воздушности чередуются с дистелектатическими и с эмфизематозно - изменёнными, фиброз, местами выраженный, коллагеновый и ретикулярный строев. В фиброзированной строме (в т. ч перибронхиально и субплеврально) выявляется умеренное количество однотипногострокния четко очерченных эпителиоидно - клеточных гранулем с примесью гигантских многоядерный клеток типа инородных тел и Лангханса, с отчетливым умеренным, местами выраженным, анулярным склерозом, без казеификации, в единичных гранулемах с признаками капилляризации; часть гранулём сливаются в конгломераты. Так как мне к пульмонологу поеду я только 6 марта, По вашему назначению я пью курс пентоксифилина и витамин Е, вчера сделала рентген лёгких, сегодня пришла за снимком и заключением, что показало - легкие без потологических изменений. Скажите пожалуйста разве такое может быть? Спасибо
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 1 марта 2019 года

9 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-03-01 18:48
Можно увидеть снимок?
Светлана 2019-03-01 19:09
Не знаю получилось ли по фото передать.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-03-01 21:50
При саркоидозе для оценки динамики рекомендуется делать КТ, на обычном снимке многое не видно. Диагноз выставлен, лечение идет. Кт контроль через 6 месяцев.
Светлана 2019-03-06 14:59
Здравствуйте Евгений Фёдорович, сегодня попала к пульмонологу в другой город, где я наблюдаюсь, сделали рентген, снимки не дали но описание есть, врач по этому описанию лечение никакого не назначил, сказал лечение не требуется. Анализы все хорошие, только повышен кальций 2,73. Очень хочется по этому поводу узнать ваше мнение
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-03-06 19:38
Не вижу смысла в обзорных рентгенограммах при саркоидозе. Делать стоит КТ на одном и том же аппарате, сравнивать изменения. 1 раз в 6 месяцев первые 2 года, затем 1 раз в год или при обострении. Стоит оценивать данные крови, уровень АД, спирограмму и динамику жалоб.
Светлана 2019-03-07 08:14
Спирограмма у меня хорошая, жалобы - нахватает воздуха, тяжело дышать, чувство как будто до легких, не весь воздух доходит’’и от этого начинает кружится голова, но это только в помещениях, на улице, на воздухе такого нет, и высыпания на лице ярко красные, то сыпь мелкая то типо бляшек, особенно вокруг глаз, но на это врачи ни чего не сказали. Получается нужно просто ждать ухудшения состояния?, пульмонолога у нас в городе нет, приходится ездить за много км до него и то если получится у наших врачей выпросить направление. Евгений Фёдорович может ингаляции какие нибудь для этого есть? Как с этим жить то спокойно и не предпринимать никакого толком лечения? (.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-03-07 09:31
Есть неплохой ингалятор дуоресп или формисонид, по 1 вдоху 2 раза в день пару месяцев подышать. Хорошо снимает отек и уменьшает одышку.
Светлана 2019-03-07 09:36
Спасибо большое)
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-03-05 06:11
Спасибо за Ваш отзыв о моей работе.