1

Вопросы по саркоидозу и описанию МСКТ

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, после очередного ФЛГ, отправили МСКТ органов грудной клетки. Вот заключение: ЗАКЛЮЧЕНИЕ:
Признаки интерстициальных изменений верхней доли левого легкого (S1-2) с симптомами линейного пневмофиброза в структуре. Мелко-очаговые изменения по ходу междолевой плевры. Аденопатия внутригрудных лимфоузлов.
КТ-семиотика выявленных изменений соответствует проявлениям саркоидоза, стадия 2. Участок интерстициальных изменений в S1-2 требует динамического контроля (в том числе с учетом эпидемиологической обстановки).
В описании еще написано:
Корни легких не расширены, структурны.
Средостение структурно, не смещено. Легочные артерии и их ветви не расширены. Артерио-бронхиальное соотношение не изменено. Сердце не увеличено. Грудной отдел аорты не расширен, стенки аорты и коронарных сосудов не изменены.
Выявляются группы увеличенных внутригрудных лимфоузловна паратрахеально, парааортально, на уровне бифуркации трахеи (конгломерат до 3,6 х 2,4 см), угол бифуркации до 102 градусов, лимфоузлы паратрахеальной группы увеличены, отдельно дифференцируемые лимфоузлы до 1,9 см в диаметре, имеют овальную и шаровидную форму.
У меня у самой ни каких жалоб нет, чувствую я себя прекрасно, если бы не ФЛГ так бы и не узнала ничего. Анализы крови общий и биохимический - все в норме, терапевт сказала, она же отправила меня к пульмонологу, а в связи с сегодняшней ситуацией к специалисту попасть очень сложно. Объясните пожалуйста, я сама по себе очень мнительный человек, очень всей этой ситуации боюсь.

Что это Значит? Скажите, пожалуйста, правда ли это саркоидоз? Стоит ли бояться чего-то серьезного? По описанию с сердцем все в порядке?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 5 июля 2020 года

Похожие и рекомендуемые вопросы

Скачки температуры и кашель Евгений Фёдорович! Помогите пожалуйста, подскажите что...
Рентген при саркоидозе легких не выявил патологий Евгений Фёдорович, у меня саркоидоз...
Анализы крови, МСКТ органов грудной клетки Наталья Геннадьевна. У меня такая ситуация...
Результаты КТ расшифровка описания Сегодня получила результаты КТ, можете мне разъяснить...
Помогите. Кашель Подскажите пожалуйста, дочери 7 лет уже вторую неделю кашляет отхаркивающе,...
Лимфома или саркоидоз Александр Борисович. У меня такая ситуация, извините за сумбур....
Очаг в правом легком Прокомментируете пожалуйста протокол рентгена, стоит штамп без...
Сухой кашель и кровь в слюне Беспокоит кашель с октября. Флюорография в норме, ОАК...
Почему не проходят кашель и хрипы Уважаемый доктор! Уже 6 месяцев не проходит кашель....
Сделал КТ, какое лечение? Первоначально обратилась к аллергологу, т. к. аллергик со...
Описание результатов кт Будьте добры, прокомментируйте данные кт, нет ли там пневмонии....
Пневмония или нет? Заболела 5 дней назад. Насморк с зелеными соплями, на следующий...
Одышка после перенесенной пневмонии Муж недавно перенёс сегментарную правостороннюю...
Опухоль н/доли правого легкого Уважаемый Евгений Федорович. Я Вам уже писала по поводу...
Лимфоаденопатия Проходя медкомиссию мужу ставят под вопросом лимфоаденопатию справа....
Помогите пожалуйста расшифровать кт Помогите пожалуйста понять расшифровать кт. В...
Какой диагноз у меня МСКТ органов грудной клетки: -в S2 верхней доли левого легкого...
Диагноз, туберкулёз, саркоидоз? Евгений Фёдорович! Мне не могут поставить точный диагноз....
Не проходит кашель неделю Подскажите пожалуйста у меня что то с легкими? У меня уже...

41 ответ

Не забывайте оценивать ответы врачей, помогите нам улучшить их, задавая дополнительные вопросы по теме этого вопроса.
Также не забывайте благодарить врачей.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-07-05 06:29
Здравствуйте, Анна!
А что в крови? Как Вы пережили весну: были ли воспаления? Как переносите нагрузки? Масса тела и ее динамика? Что с зубами?
По описанию. Было воспаление, полностью не ушло. Саркоидоз, пневмония на ногах, хронический источник инфекции - пока непонятно.
0
Анна 2020-07-05 07:07
Все анализы хорошие терапевт сказала, только гемоглобин низкий, назначила лекарства. Пока к пульманологу не попасть. Весну пережила хорошо и чувствую себя отлично. Курила, как все это началась сразу бросила. Нагрузки переношу хорошо, отдышки нет. У меня кроме страха теперь ничего нет, ничего не известно, что мне делать и чего ждать. Очень боюсь, поэтому и нашла Ваш сайт и обратилась к Вам, чтоб Вы мне хоть маленько что-то объяснили. Стоит ли бояться или не так все страшно
0
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-07-05 08:31
Очень часто при саркоидозе можно обойтись без лечения. На коже никаких пятен не появилось? Необходим свежий анализ крови, спирография и с пробой для принятия окончательного решения. Только не надо их переписывать, достаточно фото.
0
Анна 2020-07-05 08:52
Анализы крови сдавала 3 июля. На коже нет ничего. Скажите ещё, пожалуйста, это хорошо или плохо, что я ни каких симптомов не чувствую?
И ради интереса скажите какие симптомы саркоидоз сердца? Прочитала что это вид саркоидоза страшнее всего. Из-за этого больше страха, хотя на МСКТ написано сердце не увеличено.
И за ранее спасибо Вам огромное, за консультацию. Результаты анализов в карточке, а карточка у меня в больнице, на руках у меня только диск с МСКТ
0
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-07-05 09:23
Саркоидоз серца проявляется аритмиями на фоне гипертонии, у Вас этого нет. Стоит заархивироватьпапку диком в зип архив выслать на почту sevpulmo@mail. Ru
1
Анна 2020-07-05 10:01
Спасибо большое Вам за помощь. Мой адрес anna-isaevich@mail. Ru с него я отправила Вам zip-архив со снимками. Буду очень ждать Вашего ответа.
0
Анна 2020-07-06 05:35
Здравствуйте, Евгений Федорович. Вы уж простите за столько вопросов. Очень Вам благодарна. Скажите, пожалуйста, то что я не чувствую ни каких симптомов это нормально? Хорошо или плохо? Стоит ли мне из-за переживать? И еще скажите, пожалуйста, сможете ли Вы посмотреть снимки МСКТ (которые я высылала Вам)?
0
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-07-06 16:54
Все Вам написал на почту
0
Анна 2020-07-22 19:18
Здравствуйте, Евгений Фёдорович. Я снова к Вам обращаюсь со своим вопросом. Мы общались с Вами здесь и я Вам на почту высылала zip-архив со снимками МСКТ органов грудной клетки (anna-isaevich@mail. Ru - это моя почта, с неё я Вам отправляла снимки). По описанию МСКТ - у меня саркоидоз, но Вы по снимкам его не подтвердили. Когда я попала к терапевту, она меня отправила на анализы крови общий и биохимический. Сказала надо исключить заболевания крови и лимфому, когда пришли результаты, сказала, что этих заболеваний нет. Диск со снимками она не смотрела, а посмотрела только снимок напечатаный и сказала, что сильно увеличены лимфоузлы. Чем меня очень напугала. Я очень боюсь онкологии и теперь ещё и лимфому. Почему ещё опасаюсь- делала УЗИ брюшной полости по заключению увеличенная селезенка. На очный приём к пульманологу запись очень далеко, помогите, пожалуйста, накрутила себя уже до жути. Буду очень ждать ответа. Из-за чего этого все? Так вот у меня вопрос Вы смотрели мои снимки с МСКТ скажите, пожалуйста, возможно ли что это лимфома? И из-за чего увеличена селезенка?
0
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-07-23 00:34
Для исключения лимфомы стоит консультироваться у онколога, я такой диагноз не сниму.
0
Анна 2020-09-30 07:44
Здравствуйте, Евгений Фёдорович. Я к Вам снова за помощью. Я Вам обращалась с МСКТ органов грудной клетки, снимки я Вам отправляла на электронную почту (отправляла 05.07.2020 с адреса: anna-isaevich@mail. Ru). Саркоидоз и туберкулёз Вы исключили. В начале августа я была у пульмонолога она сказала ждём три месяца с момента первого МСКТ, потом делаем второй раз МСКТ дальше будет видно, также сказала сдать АПФ. АПФ я сдала результат 43,80. Лимфопролеферативные заболевания мне исключили, лимфоузел вырезали. Вчера 29.09. я проходила МСКТ - повторное и была у пульмонолога. По заключению МСКТ стоит саркоидоз, и по сравнению с КТ-исследованием от 30.06.2020 без отрицательной динамики. Но пульмонолог вчера сказала, что у меня воспаление только в одном легком, а для саркоидоза характерно с двух сторон и АПФ в норме. Посоветовала обратиться с туб. Диспансер сделать диаскинтест. Как врач вчера сказала, что он склоняется больше к саркоидозу, по снимкам, по описанию, т. к. нет отрицательной динамики и каких-либо признаков и проявлений, сказала, что в моём случае можно просто пока наблюдать. Лечение ни какого не назначила, т. к. сказала пока мне не от чего тебя лечить. Чувствую я себя отлично, кроме панического страха у меня нет ничего, температуры нет, вес в норме, по ночам я не потею. Я очень теперь еще напугана туберкулёзом, но по первому МСКТ Вы сказали, что данных за туб. Процесс нет, посмотрите, пожалуйста, описание повторное описание МСКТ, у меня уже нервы сдают.
0
Анна 2020-09-30 07:45
Еще один анализ крови
0
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-09-30 20:14
Для саркоидоза не характерны односторонние изменения. Рубцы могут после банальной пневмонии. Необходимости в лечении нет. Кт контроль через 6 месяцев.
0
Анна 2020-10-01 01:46
Евгений Фёдорович, мне пока ничего делать не надо и можно успокоится? Вы уж простите за лишние вопросы и это не туберкулёз? По поводу него можно тоже успокоится?
Огромнейшее Вам спасибо за помощь и советы.
0
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-10-01 07:06
Итак ещё раз. Симптомов и признаков большого поражения лёгких и других органов нет, 3 месяца без лечения не дали отрицательной динамики и ухудшение состояния, кроме расшатанных версиями психического здоровья. Нет, совсем нет изменений в анализах крови, характерных для туберкулёза, пневмонии и саркоидоза.
Имеет смысл сделать вакцинацию от гриппа и пневмококка, пить не менее 1.5 литров чистой воды и начать закаливающие процедуры, курс тонзилгона в качестве укрепления иммунитета с пешеходными осенними прогулками. Осень в Вашем городе красива?
0
Анна 2020-10-01 07:11
Здравствуйте, Евгений Фёдорович. Спасибо Вам за терпение. Осень очень у нас красивая) Я живу в небольшом поселке в Сибире, лес рядом. Еще раз огромнейшее Вам спасибо. Счастья Вам и Вашим близким.
0
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-10-01 09:32
Будьте здоровы!
0
Анна 2020-10-01 10:20
Я правильно понимаю, что и онкологии нет? И в дальнейшем это не может перерасти в онкологию?
0
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-10-01 22:07
Вам нужна пожизненная гарантия от врачей? Маловероятно. Сейчас признаков онкологии нет, это уже неплохо.
0
Анна 2020-10-19 15:33
Здравствуйте, Евгений Фёдорович. Спасибо, за Ваши ответы. Вы уж меня простите я просто правда такая трусиха, из головы не выходит. Я очень боюсь, вся эта ситуация не выходит из головы. Если эти изменения в лёгком не большие, как Вы сказали, и по истечении времени (с 29.06) нет изменений в самочувствии и анализы нормальные, мне пока можно успокоится? Рубцы эти они могут рассосаться или так и останутся? А если они останутся в них нет ничего страшного?

И ещё скажите, пожалуйста, возможно как-нибудь чтоб посмотрели моё второе МСКТ? В сравнении с первым, первое я Вам высылала на почту. Очень хочется услышать Ваше мнение.
0
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-10-19 18:56
Вероятней всего рубцы останутся. С ними жить можно. Про кт. В почте ничего нет. Можно выслать еще раз?
0
Анна 2020-10-19 19:00
Я второе мскт Вам не высылала я только спросила, если можно я Вам вышлю завтра же?
0
Анна 2020-10-20 03:31
Здравствуйте, Евгений Фёдорович. Я выслала на почту Вам МСКТ. Я выслала на электронку которую мне раньше давали (sevpulmo@mail. Ru), а мой адрес anna-isaevich@mail. Ru с него я Вам отправила все данные. Буду ждать Вашего заключения. Спасибо Вам за помощь, очень Вы мне помогаете.
0
Анна 2020-10-21 13:34
Здравствуйте, Евгений Федорович. Спасибо Вам огромное за помощь. Скажите, пожалуйста, что значит: «Динамики ни положительной, ни отрицательной нет»?, т. е. все нормально? Не считая этих рубцов, про которые Вы мне говорили? А с ними жить можно, как Вы мне сказали?

Очень буду ждать Вашего ответа.
P. S. Прививку от гриппа я поставила, как Вы мне рекомендовали.
0
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-10-21 20:22
Жить нужно не по диагнозу или по кт, но в Вашем случае ничего лишнего нет, все хорошо
0
Анна 2020-11-01 04:40
Здравствуйте, Евгений Федорович. Скажите, пожалуйста, я хотела спросить про МСКТ органов грудной клетки Проходила я первый раз 30 июня доза написана 9,3 мЗв, а второй раз 29 сентября доза: 8,7 мЗв, скажите не сильно ли часто было МСКТ? Не опасно ли это? А то сейчас все кругом говорят про вредность КТ из-за коронавируса, вот я что-то и запереживала не вредно ли это для меня? Большая ли это доза? Можно ли мне делать МСКТ через пол года, как Вы мне порекомендовали? Не опасно ли это для здоровья?
0
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-11-01 07:47
Следующее кт в сентябре 2021
0
Анна 2020-11-01 07:52
Так это большая доза? Опасно ли это? Какой риск онкологии? Что мне надо сделать? Как себя обезопасить?
0
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-11-01 10:08
Это эквивалент 100 снимков. Много ли это? Да. Поэтому делаем 1 раз в год. Для онкологии очень молодой возраст.
0
Анна 2020-11-01 14:01
Евгений Фёдорович, простите за назойливость. Мне сейчас ничего делать не надо, примать что-нибудь? Из-за такой дозы. Просто выше Вы мне сказали через 6 месяцев контрольное МСКТ.

Извините меня, пожалуйста, за такое количество вопросов. На нервах с июня, сначала саркоидоз, потом лимфому исключали, потом мскт повторно, после которого врач мне сказала, что больше думает за саркоидоз, биопсию если хочешь делай но в всязи с сегодняшней ситуацией это сделать будет непросто. На онкологию с туберкулёзом не похоже, чем только сомнения на меня нагнала. Терапевт мой посоветовала биопсию не делать, т. к. анализы крови неплохие и самочувствие хорошее, кроме расшатаной психики. Я большая трусиха и очень мнительная. Не хочется ошибиться. Поэтому и к Вам столько раз обращаюсь, сейчас в больницу не попадёшь. Хочется быть уверенной, что все правильно делаю? Я Вам высылала оба свои мскт с почты anna-isaevich@mail. Ru. Скажите, пожалуйста, ещё с июня без лечения если бы что-то было серьёзно какие-то симптомы бы появились? Извините, пожалуйста, понимаю замучила Вас, Спасибо Вам за помощь.
0
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-11-01 15:03
Необходимости в лечении на сегодня у Вас нет.
0
Анна 2020-11-01 15:08
Спасибо огромнейшее. А то уже и правда накрутила себя. От души благодарю.
0
Анна 2020-11-02 01:46
Евгений Фёдорович, Вы уж меня простите это опять я. В описании мскт написан про фиброз и пневмофиброз, а Вы говорили про рубцы это одно и тоже я правильно поняла? А снимки Вы смотрели эти рубцы не сильно большие? Они опасны или нет в дальнейшем?
Извините меня, пожалуйста, мне просто не к кому больше обратиться, а голове крутится куча вопросов.
0
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-11-02 07:30
Постпневмонический и фиброз при саркоидозе фиброз не относится к смертельным заболеваниям и не требует лечения. После любой травмы или большого воспаления остается рубец, это нормально, это законно и это физиологично. Вы же не лечите рубец на руке после пореза через 2 недели после того как рубец затянул рану.
Вам противопоказана вакцинация, но есть еще закаливание, водные процедуры, здоровое питание, физкультура. Необходимо пить не менее 1.5 литров воды в день, неплохо работает тонзилгон в плане восстановления слизистой бронхов и легких после воспаления.
0
Анна 2020-11-02 07:36
Евгений Фёдорович, а как быть я по Вашей рекомендации поставила прививку от гриппа, чем теперь это черевато? Опасно ли это? У меня нет ни кашля, ни отдышки, что теперь делать с прививкой, я ж уже поставила?
И по какой схеме принимать тонзилгон?
0
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-11-02 14:31
Если изменений после прививки не было
0
Анна 2020-11-02 14:51
Я её поставила недели 3 назад, ни как на самочувствии не отразилось, т. е. Это не страшно? Или еще мало времени после прививки прошло? Как мне быть теперь скажите, пожалуйста?
Я поставила то её после Вашей же рекомендации.

Скажите ещё, пожалуйста, как тонзилгон принимать напишите?

Спасибо за Вашу помощь.
0
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-11-02 16:39
Тонзилгон по 50 кап 3 раза в день до еды 10 дней. Если изменений в первые 5 дней не было, то вакцинация прошла без патологических изменений.
0

Поиск по сайту

Вверх ↑
Задать вопрос