Вопросы по саркоидозу и описанию МСКТ

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте, после очередного ФЛГ, отправили МСКТ органов грудной клетки. Вот заключение: ЗАКЛЮЧЕНИЕ:
Признаки интерстициальных изменений верхней доли левого легкого (S1-2) с симптомами линейного пневмофиброза в структуре. Мелко-очаговые изменения по ходу междолевой плевры. Аденопатия внутригрудных лимфоузлов.
КТ-семиотика выявленных изменений соответствует проявлениям саркоидоза, стадия 2. Участок интерстициальных изменений в S1-2 требует динамического контроля (в том числе с учетом эпидемиологической обстановки).
В описании еще написано:
Корни легких не расширены, структурны.
Средостение структурно, не смещено. Легочные артерии и их ветви не расширены. Артерио-бронхиальное соотношение не изменено. Сердце не увеличено. Грудной отдел аорты не расширен, стенки аорты и коронарных сосудов не изменены.
Выявляются группы увеличенных внутригрудных лимфоузловна паратрахеально, парааортально, на уровне бифуркации трахеи (конгломерат до 3,6 х 2,4 см), угол бифуркации до 102 градусов, лимфоузлы паратрахеальной группы увеличены, отдельно дифференцируемые лимфоузлы до 1,9 см в диаметре, имеют овальную и шаровидную форму.
У меня у самой ни каких жалоб нет, чувствую я себя прекрасно, если бы не ФЛГ так бы и не узнала ничего. Анализы крови общий и биохимический - все в норме, терапевт сказала, она же отправила меня к пульмонологу, а в связи с сегодняшней ситуацией к специалисту попасть очень сложно. Объясните пожалуйста, я сама по себе очень мнительный человек, очень всей этой ситуации боюсь.

Что это Значит? Скажите, пожалуйста, правда ли это саркоидоз? Стоит ли бояться чего-то серьезного? По описанию с сердцем все в порядке?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 5 июля 2020 года

41 ответ

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-07-05 06:29
Здравствуйте, Анна!
А что в крови? Как Вы пережили весну: были ли воспаления? Как переносите нагрузки? Масса тела и ее динамика? Что с зубами?
По описанию. Было воспаление, полностью не ушло. Саркоидоз, пневмония на ногах, хронический источник инфекции - пока непонятно.
Анна 2020-07-05 07:07
Все анализы хорошие терапевт сказала, только гемоглобин низкий, назначила лекарства. Пока к пульманологу не попасть. Весну пережила хорошо и чувствую себя отлично. Курила, как все это началась сразу бросила. Нагрузки переношу хорошо, отдышки нет. У меня кроме страха теперь ничего нет, ничего не известно, что мне делать и чего ждать. Очень боюсь, поэтому и нашла Ваш сайт и обратилась к Вам, чтоб Вы мне хоть маленько что-то объяснили. Стоит ли бояться или не так все страшно
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-07-05 08:31
Очень часто при саркоидозе можно обойтись без лечения. На коже никаких пятен не появилось? Необходим свежий анализ крови, спирография и с пробой для принятия окончательного решения. Только не надо их переписывать, достаточно фото.
Анна 2020-07-05 08:52
Анализы крови сдавала 3 июля. На коже нет ничего. Скажите ещё, пожалуйста, это хорошо или плохо, что я ни каких симптомов не чувствую?
И ради интереса скажите какие симптомы саркоидоз сердца? Прочитала что это вид саркоидоза страшнее всего. Из-за этого больше страха, хотя на МСКТ написано сердце не увеличено.
И за ранее спасибо Вам огромное, за консультацию. Результаты анализов в карточке, а карточка у меня в больнице, на руках у меня только диск с МСКТ
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-07-05 09:23
Саркоидоз серца проявляется аритмиями на фоне гипертонии, у Вас этого нет. Стоит заархивироватьпапку диком в зип архив выслать на почту sevpulmo@mail. Ru
Анна 2020-07-05 10:01
Спасибо большое Вам за помощь. Мой адрес anna-isaevich@mail. Ru с него я отправила Вам zip-архив со снимками. Буду очень ждать Вашего ответа.
Анна 2020-07-06 05:35
Здравствуйте, Евгений Федорович. Вы уж простите за столько вопросов. Очень Вам благодарна. Скажите, пожалуйста, то что я не чувствую ни каких симптомов это нормально? Хорошо или плохо? Стоит ли мне из-за переживать? И еще скажите, пожалуйста, сможете ли Вы посмотреть снимки МСКТ (которые я высылала Вам)?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-07-06 16:54
Все Вам написал на почту
Анна 2020-07-22 19:18
Здравствуйте, Евгений Фёдорович. Я снова к Вам обращаюсь со своим вопросом. Мы общались с Вами здесь и я Вам на почту высылала zip-архив со снимками МСКТ органов грудной клетки (anna-isaevich@mail. Ru - это моя почта, с неё я Вам отправляла снимки). По описанию МСКТ - у меня саркоидоз, но Вы по снимкам его не подтвердили. Когда я попала к терапевту, она меня отправила на анализы крови общий и биохимический. Сказала надо исключить заболевания крови и лимфому, когда пришли результаты, сказала, что этих заболеваний нет. Диск со снимками она не смотрела, а посмотрела только снимок напечатаный и сказала, что сильно увеличены лимфоузлы. Чем меня очень напугала. Я очень боюсь онкологии и теперь ещё и лимфому. Почему ещё опасаюсь- делала УЗИ брюшной полости по заключению увеличенная селезенка. На очный приём к пульманологу запись очень далеко, помогите, пожалуйста, накрутила себя уже до жути. Буду очень ждать ответа. Из-за чего этого все? Так вот у меня вопрос Вы смотрели мои снимки с МСКТ скажите, пожалуйста, возможно ли что это лимфома? И из-за чего увеличена селезенка?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-07-23 00:34
Для исключения лимфомы стоит консультироваться у онколога, я такой диагноз не сниму.
Анна 2020-09-30 07:44
Здравствуйте, Евгений Фёдорович. Я к Вам снова за помощью. Я Вам обращалась с МСКТ органов грудной клетки, снимки я Вам отправляла на электронную почту (отправляла 05.07.2020 с адреса: anna-isaevich@mail. Ru). Саркоидоз и туберкулёз Вы исключили. В начале августа я была у пульмонолога она сказала ждём три месяца с момента первого МСКТ, потом делаем второй раз МСКТ дальше будет видно, также сказала сдать АПФ. АПФ я сдала результат 43,80. Лимфопролеферативные заболевания мне исключили, лимфоузел вырезали. Вчера 29.09. я проходила МСКТ - повторное и была у пульмонолога. По заключению МСКТ стоит саркоидоз, и по сравнению с КТ-исследованием от 30.06.2020 без отрицательной динамики. Но пульмонолог вчера сказала, что у меня воспаление только в одном легком, а для саркоидоза характерно с двух сторон и АПФ в норме. Посоветовала обратиться с туб. Диспансер сделать диаскинтест. Как врач вчера сказала, что он склоняется больше к саркоидозу, по снимкам, по описанию, т. к. нет отрицательной динамики и каких-либо признаков и проявлений, сказала, что в моём случае можно просто пока наблюдать. Лечение ни какого не назначила, т. к. сказала пока мне не от чего тебя лечить. Чувствую я себя отлично, кроме панического страха у меня нет ничего, температуры нет, вес в норме, по ночам я не потею. Я очень теперь еще напугана туберкулёзом, но по первому МСКТ Вы сказали, что данных за туб. Процесс нет, посмотрите, пожалуйста, описание повторное описание МСКТ, у меня уже нервы сдают.
Анна 2020-09-30 07:45
Еще один анализ крови
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-09-30 20:14
Для саркоидоза не характерны односторонние изменения. Рубцы могут после банальной пневмонии. Необходимости в лечении нет. Кт контроль через 6 месяцев.
Анна 2020-10-01 01:46
Евгений Фёдорович, мне пока ничего делать не надо и можно успокоится? Вы уж простите за лишние вопросы и это не туберкулёз? По поводу него можно тоже успокоится?
Огромнейшее Вам спасибо за помощь и советы.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-10-01 07:06
Итак ещё раз. Симптомов и признаков большого поражения лёгких и других органов нет, 3 месяца без лечения не дали отрицательной динамики и ухудшение состояния, кроме расшатанных версиями психического здоровья. Нет, совсем нет изменений в анализах крови, характерных для туберкулёза, пневмонии и саркоидоза.
Имеет смысл сделать вакцинацию от гриппа и пневмококка, пить не менее 1.5 литров чистой воды и начать закаливающие процедуры, курс тонзилгона в качестве укрепления иммунитета с пешеходными осенними прогулками. Осень в Вашем городе красива?
Анна 2020-10-01 07:11
Здравствуйте, Евгений Фёдорович. Спасибо Вам за терпение. Осень очень у нас красивая) Я живу в небольшом поселке в Сибире, лес рядом. Еще раз огромнейшее Вам спасибо. Счастья Вам и Вашим близким.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-10-01 09:32
Будьте здоровы!
Анна 2020-10-01 10:20
Я правильно понимаю, что и онкологии нет? И в дальнейшем это не может перерасти в онкологию?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-10-01 22:07
Вам нужна пожизненная гарантия от врачей? Маловероятно. Сейчас признаков онкологии нет, это уже неплохо.
Анна 2020-10-19 15:33
Здравствуйте, Евгений Фёдорович. Спасибо, за Ваши ответы. Вы уж меня простите я просто правда такая трусиха, из головы не выходит. Я очень боюсь, вся эта ситуация не выходит из головы. Если эти изменения в лёгком не большие, как Вы сказали, и по истечении времени (с 29.06) нет изменений в самочувствии и анализы нормальные, мне пока можно успокоится? Рубцы эти они могут рассосаться или так и останутся? А если они останутся в них нет ничего страшного?

И ещё скажите, пожалуйста, возможно как-нибудь чтоб посмотрели моё второе МСКТ? В сравнении с первым, первое я Вам высылала на почту. Очень хочется услышать Ваше мнение.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-10-19 18:56
Вероятней всего рубцы останутся. С ними жить можно. Про кт. В почте ничего нет. Можно выслать еще раз?
Анна 2020-10-19 19:00
Я второе мскт Вам не высылала я только спросила, если можно я Вам вышлю завтра же?
Анна 2020-10-20 03:31
Здравствуйте, Евгений Фёдорович. Я выслала на почту Вам МСКТ. Я выслала на электронку которую мне раньше давали (sevpulmo@mail. Ru), а мой адрес anna-isaevich@mail. Ru с него я Вам отправила все данные. Буду ждать Вашего заключения. Спасибо Вам за помощь, очень Вы мне помогаете.
Анна 2020-10-21 13:34
Здравствуйте, Евгений Федорович. Спасибо Вам огромное за помощь. Скажите, пожалуйста, что значит: «Динамики ни положительной, ни отрицательной нет»?, т. е. все нормально? Не считая этих рубцов, про которые Вы мне говорили? А с ними жить можно, как Вы мне сказали?

Очень буду ждать Вашего ответа.
P. S. Прививку от гриппа я поставила, как Вы мне рекомендовали.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-10-21 20:22
Жить нужно не по диагнозу или по кт, но в Вашем случае ничего лишнего нет, все хорошо
Анна 2020-11-01 04:40
Здравствуйте, Евгений Федорович. Скажите, пожалуйста, я хотела спросить про МСКТ органов грудной клетки Проходила я первый раз 30 июня доза написана 9,3 мЗв, а второй раз 29 сентября доза: 8,7 мЗв, скажите не сильно ли часто было МСКТ? Не опасно ли это? А то сейчас все кругом говорят про вредность КТ из-за коронавируса, вот я что-то и запереживала не вредно ли это для меня? Большая ли это доза? Можно ли мне делать МСКТ через пол года, как Вы мне порекомендовали? Не опасно ли это для здоровья?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-11-01 07:47
Следующее кт в сентябре 2021
Анна 2020-11-01 07:52
Так это большая доза? Опасно ли это? Какой риск онкологии? Что мне надо сделать? Как себя обезопасить?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-11-01 10:08
Это эквивалент 100 снимков. Много ли это? Да. Поэтому делаем 1 раз в год. Для онкологии очень молодой возраст.
Анна 2020-11-01 14:01
Евгений Фёдорович, простите за назойливость. Мне сейчас ничего делать не надо, примать что-нибудь? Из-за такой дозы. Просто выше Вы мне сказали через 6 месяцев контрольное МСКТ.

Извините меня, пожалуйста, за такое количество вопросов. На нервах с июня, сначала саркоидоз, потом лимфому исключали, потом мскт повторно, после которого врач мне сказала, что больше думает за саркоидоз, биопсию если хочешь делай но в всязи с сегодняшней ситуацией это сделать будет непросто. На онкологию с туберкулёзом не похоже, чем только сомнения на меня нагнала. Терапевт мой посоветовала биопсию не делать, т. к. анализы крови неплохие и самочувствие хорошее, кроме расшатаной психики. Я большая трусиха и очень мнительная. Не хочется ошибиться. Поэтому и к Вам столько раз обращаюсь, сейчас в больницу не попадёшь. Хочется быть уверенной, что все правильно делаю? Я Вам высылала оба свои мскт с почты anna-isaevich@mail. Ru. Скажите, пожалуйста, ещё с июня без лечения если бы что-то было серьёзно какие-то симптомы бы появились? Извините, пожалуйста, понимаю замучила Вас, Спасибо Вам за помощь.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-11-01 15:03
Необходимости в лечении на сегодня у Вас нет.
Анна 2020-11-01 15:08
Спасибо огромнейшее. А то уже и правда накрутила себя. От души благодарю.
Анна 2020-11-02 01:46
Евгений Фёдорович, Вы уж меня простите это опять я. В описании мскт написан про фиброз и пневмофиброз, а Вы говорили про рубцы это одно и тоже я правильно поняла? А снимки Вы смотрели эти рубцы не сильно большие? Они опасны или нет в дальнейшем?
Извините меня, пожалуйста, мне просто не к кому больше обратиться, а голове крутится куча вопросов.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-11-02 07:30
Постпневмонический и фиброз при саркоидозе фиброз не относится к смертельным заболеваниям и не требует лечения. После любой травмы или большого воспаления остается рубец, это нормально, это законно и это физиологично. Вы же не лечите рубец на руке после пореза через 2 недели после того как рубец затянул рану.
Вам противопоказана вакцинация, но есть еще закаливание, водные процедуры, здоровое питание, физкультура. Необходимо пить не менее 1.5 литров воды в день, неплохо работает тонзилгон в плане восстановления слизистой бронхов и легких после воспаления.
Анна 2020-11-02 07:36
Евгений Фёдорович, а как быть я по Вашей рекомендации поставила прививку от гриппа, чем теперь это черевато? Опасно ли это? У меня нет ни кашля, ни отдышки, что теперь делать с прививкой, я ж уже поставила?
И по какой схеме принимать тонзилгон?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-11-02 14:31
Если изменений после прививки не было
Анна 2020-11-02 14:51
Я её поставила недели 3 назад, ни как на самочувствии не отразилось, т. е. Это не страшно? Или еще мало времени после прививки прошло? Как мне быть теперь скажите, пожалуйста?
Я поставила то её после Вашей же рекомендации.

Скажите ещё, пожалуйста, как тонзилгон принимать напишите?

Спасибо за Вашу помощь.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-11-02 16:39
Тонзилгон по 50 кап 3 раза в день до еды 10 дней. Если изменений в первые 5 дней не было, то вакцинация прошла без патологических изменений.