Очаг в правом легком
Спрашивает: Владимир
Пол: Мужской
Возраст: 54 года
Хронические заболевания: ЖКТ
Здравствуйте, прокомментируете пожалуйста протокол рентгена, стоит штамп без патологии, значит очаг в описании не требует дополнительного обследования как сказал рентгенолог. Спасибо
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 6 января 2019 года

19 ответов
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-01-06 14:37
Здравствуйте, Владимир!
Единичный плотный очаг случается часто. Патология ли это? Как правило, нет. Если он сохраняется на протяжении ряда лет без изменений, то можно сравнить его с песчинкой, которая попала в моллюск и со временем превратилась в жемчужину. По рентгену нельзя определить происхождение очага не получится, но оценить динамику и плотность можно при рентгене.
Владимир 2019-01-06 14:57
Спасибо за ответ, мне можно спать спокойно?
пульмонолог 2019-01-06 15:18
Для полной уверенности мне не хватает изображения и анализа крови
Владимир 2019-01-06 15:39
Евгений Федорович! Скажите врач рентгенолог
После моего вопроса что это за очаг, сказал что наблюдению не требуется вообще такого рода врачи
Наверно дают отчёт за свои слова и действия, если бы заподозрил не дай бог онколгию предложил бы консультацию специалиста и дальнейшее исследование. Анализы крови ОПК и Биохимия хорошие был на приеме у уролога. Спасибо
Владимир 2019-01-06 16:01
Мне просто надо понять нужно делать КТ в ближайшее время тли нет, и самое интересное что при регулярных профосмотрахФГ ежегодных небыло ни каких очагов или при ФГ их не видно. Спасибо
пульмонолог 2019-01-06 17:20
Для полной уверенности посоветовал Вам такой же снимок через 3 месяца.
Владимир 2019-01-06 17:23
Спасибо! Значит кальцинат может быть не кальцинат
пульмонолог 2019-01-06 17:25
Больше доверяю снимку, чем описанию.
Владимир 2019-01-06 17:36
Ну онкологию по описанию можно исключить, а как снимок вам можно отправить?
пульмонолог 2019-01-06 18:00
Снимок в каком виде у Вас? Пленка, фото, диск?
Владимир 2019-01-06 18:22
Пленка
пульмонолог 2019-01-06 18:26
Сфотографировать днем на фоне неба и прикрепить к сообщению.
Владимир 2019-01-06 18:27
Я попрошу клинику выслать по Почте изображение это наверно возможно и напишу Вам. Спасибо за диалог
пульмонолог 2019-01-06 18:29
Возможно переслать по адресу sevpulmo@mail.ru
Владимир 2019-01-06 18:40
Хорошо спасибо большое!
Владимир 2019-01-07 12:44
День добрый! Отправил вам на почту фото снимков. Спасибо!
Владимир 2019-01-08 07:15
День добрый! Евгений Федорович вам на почту отправил фото снимков но наверно они не удачные, буду ждать вашего ответа.
пульмонолог 2019-01-08 08:03
Ответ отправил