На сколько точно рентген видит пневмонию

Спрашивает: Katrin78
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Хронические заболевания: Хронический бронхит
Здравствуйте, у меня вопрос по поводу моего папы. Ему 70 лет. В начале марта заболел, терапевт выписала антибиотики и эуфиллин в/в. Потом ему стало хуже. , появились сильные боли при глотании, пропал аппетит. Сделали УЗИ и ФГС, было подозрение на кандидоз,
15 марта поднялась температура, вызвали скорую, приехавший врач его хорошо осмотрела, было подозрение на пневмонию, но в приёмном покое рентген диагноз не подтвердил, и папу отправили домой
24 была терапевт - тоже ничего не услышала
27 марта - опять вызвали скорую, опять сделали рентген, и опять пневмония не подтвердилась. , тогда же осмотрела зав отделением пульмонологией, и тоже ничего серьёзного не заметила, не смотря на плохой анализ крови и сильную одышку не нашла причин для госпитализации.
29 марта - снова вызвали скорую, на этот раз рентген показал двухстороннюю пневмонию с полным повреждением обоих лёгких, сразу повезли в реанимацию где папа на следующие сутки умер.
Вопрос: мог ли рентген не видеть пневмонию? И могла ли она так стремительно буквально за день развиться такой тяжёлой формы?
Заранее вам большое спасибо за ответ, очень хотелось бы знать отчего умер наш родной, любимый человек
снимок приложила от 27 -го числа
Теги: может ли рентген не показать пневмонию, анализы крови и мочи при долевой пневмонии, показывает ли рентген пневмонию
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 8 апреля 2018 года

10 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-04-08 19:29
Здравствуйте.
Очень жаль, что такие случаи происходят. Мои соболезнования.
В таком случае грипп может протекать без признаков пнвмонии, хотя одышка тоже повод для госпитализации.
Наверняка была и сопутствующая патология. Что с курением? Проводилась ли вакцинация от гриппа в сентябре 17?
Какой город?
Katrin78 2018-04-09 09:04
Город Челябинск, вакцинация не проводилась, курил
но как рентген мог не показать пневмонию?
ещё прилагаю анализы крови с которыми его отправили домой
А по снимку вы ничего не можете сказать?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-04-09 13:56
У курильщиков может быть фиброзно измененное легкое, которое может быть похоже и на пневмонию и на обострение бронхита. На снимке признаки гриппозной пневмонии или пневмонии с респираторным дистресс синдромом, что подтверждается анализом крови: анемия, лейкопения
Katrin78 2018-04-09 14:33
Здравствуйте! Спасибо большое за ответ. Если я правильно поняла, на снимке всё таки видна пневмония? Но именно с этим снимком и анализами, его отправили домой. Я так понимаю что это прямая врачебная халатность, верно?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-04-09 20:09
Выводы пусть делают коллеги.
Katrin78 2018-04-09 20:11
Спасибо большое, всё понятно
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-04-10 13:37
Когда проходил рентген до этого случая?
Katrin78 2018-04-10 13:53
15.03 проходил, рентген ничего не показал, была температура, сильная отдышка, слабость, но почему то не назначили дополнительные анализы, мокроту например, у него внутри всё булькало, это было слышно
27.03 - это снимок который я вам отправляла, с которым его отправили домой
29.03 - всего через день! После рентгена сразу повезли в реанимацию с двухсторонней пневмонией
трижды делали рентген, смотрела зав пульмонологией, несколько врачей, и никто ничего не слышал
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-04-10 20:24
Гриппозная пневмония развивается очень быстро.
Katrin78 2018-04-11 15:14
Спасибо Вам большое за консультацию!