Видна ли ковидная пневмония на рентгене

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 44 года
Здравствуйте,
После 3 дней температуры 38-38,5, жалобы на стесненность и боли в груди отправили на рентген. Результаь: купол диафрагмы с ровными контурами, нормальной выпуклостью, в правильном положении. Реберно-диафрагмальные синусы свободные. Легкие на всем протяжении прилежат к грудной стенке. Легочной рисунок усилен в нижних отделах и прикорневых зонах, с межуточной инфильтрацией. Средостение расположено срединно, нормальной ширины. Тень сердца и сосудистого пучка нормальной конфигурации.
Заключение: при наличии симптоматики не исключается 2-хсторонняя бронхопневмония.
ПЦР положиьельный.

1. Скажите пож-та, видна ли ковидная пневмония на рентгене легких? А то в интернете пишут по разному.
2. Или у меня уже осложнение - бактериальная пневмония?

Спасибо!
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 12 декабря 2020 года

5 ответов

Ирина 2020-12-13 00:13
И еще вопрос:
Через 3 недели назначили контрольный снимок на рентгене. Скажите: не рано ли? И может лучше сделать КТ (его почему то мне не назначали совсем)?
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2020-12-13 01:26
Здравствуйте, Ирина! У вас пневмонии нет. Ни вирусной, ни бактериальной. Описание рентгенснимка может соответствовать диагнозу ОРВИ, Если не будет хуже, то контрольный рентгенснимок вообще делать не надо. КТ не показано. Сдайте общий анализ крови и ПЦР на ковид.
Ирина 2020-12-13 04:01
Спасибо за ответ! ПЦР у меня положительный.
А то, то написано в заключении - межуточная инфильтрация - этот не признак пневмонии? Дело в том, что мне назначили антибиотик в укола на 5 дней даже.
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2020-12-13 06:46
Межуточная инфильтрация это признак ковида. Вирусная инфекция антибиотиками не лечится. Она проходит сама. Сдайте общий анализ крови, обследуйте сердце на отсутствие миокардита: ЭКГ, УЗИ сердца.
Ирина 2020-12-13 08:24
Спасибо! Здоровья вам!