Интерстициальная пневмония

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Здравствуйте, у меня было подозрение на пневмонию. Температура 38, оак с высокими лейкоциты и и нейтрофилы и, рентген при этом был чистый, хотя терапевт говорила, что по анализам пневмония. Пролечилась цефтриаксоном в|м по 1 г. 2 рд + ингаляции 7 дней, повторный анализ крови был в норме. Чувствовала себя хорошо, слабость прошла, но чувство заложенности в груди оставалось, хотелось выкашляться, хотя кашля как такового не было. Через неделю после окончания приёма антибиотика вновь подъем температуры до 37.5, ломота, слабость. Делаю КТ. Дз: левосторонняя леводолевая интерстициальная пневмония. Показано цефтриаксон, левофлоксацин, ингаляции пульмикорт +беродуал, флуифорт. Скажите, корректно ли назначено лечение. И каковы прогнозы при данном диагноз? Спасибо
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 11 апреля 2020 года

7 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-04-11 20:13
Скорее всего это остатки Вашей пневмонии, которую пропустил рентген. Кт очень чувствительный метод, а рентген в 1 проекции патологию пропускает.
Ольга 2020-04-11 23:17
Спасибо за быстрый ответ. Но меня пугает диагноз "интерстициальная пневмония". Какие могут быть последствия? Начиталась, что продолжительность жизни с таким диагнозом 5-7 лет.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-04-11 23:30
Данных за интерстициальную пневмонии нет, там очень большая одышка.
Ольга 2020-04-11 23:37
Т. е., правильно ли я понимаю, что скорее всего это не интерстициальная пневмония, а обычная, которую я благополучно вылечу и буду жить долго и счастливо?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-04-12 00:09
Это остатки обычной пневмонии.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-04-14 07:12
На этом этапе может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская, 3-4 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон или бронхипрет в таблетках или каплях 2-3 раза в день 7-10 дней, ограничение голосовых нагрузок. Антибиотики при лихорадке или увеличении одышки. Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы.
Ольга 2020-04-15 14:55
Спасибо