Пневмония. Помогите разобраться

Спрашивает: Олег
Пол: Мужской
Возраст: 35 лет
Здравствуйте, пропало обоняние и повысилась температура до 38.7, при кашле выделялась гнойная мокрота, рентген- показал правосторонняя очаговая пневмония, общий анализ крови показал снижение лимфоцитов и лейкоцитов а также повышение палочкоядерных, соэ в норме, врач назначил азитромицин 3 дня, амоксициллин 500 3р. д.10 дней и арбидол 10дней, плюс амброксол в таблетках а также витамин С. Сейчас температура иногда поднимается до 37.2, но в основном в норме., симптомов кроме усталости никаких нет, другой врач к этому всему назначает цефтриаксон 2 р. д. в. м. не слишком ли много антибиотиков при том что изначально врач предположил вирусную пневмонию.? Стоит ли сделать контроль анализов и рентген для уточнения диагноза. Помогите разобраться пожалуйста.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 9 ноября 2020 года

1 ответ

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-11-09 16:03
Необходимости во втором антибиотике нет. Он субфебрильную температуру не уберет. Для восстановления может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская,2-3 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон по 50 кап 3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Если есть одышка стоит использовать ингалятор типа дуореспа или фостера Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы. Неплохо работает барокамера по 2 процедуры в неделю 8-10 сеансов.