Рентген описание

Спрашивает: Мари
Пол: Женский
Возраст: 41 год
Хронические заболевания: ЖКБ
Здравствуйте, два месяца кашель, больше сухой. Началось всё с простуды с небольшой температурой (37,3) и болью в горле. Потом начался кашель. Лечение было симптоматическое леденцы от кашля и горла. Но это не помогло. Обратилась к терапевту. Лечение Либексин, омнитус. Но на мой взгляд без результатно. Потом были антибиотики: Амоксициллин и через 10 дней Азитромицин. Мне кажется на них кашель только усиливался, будто удушье. Месяц назад был выполнен рентген и сделан ОАК (было СОЭ-25, С -реактивный белок норма, остальные показатели норма)
1. Подскажите что по описанию рентгена это значит и на сколько это опасно и страшно.
2. Что нужно предпринять по рентгену?
3. Ваши рекомендации по излечению кашля.
С увадерием, спасибо.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 25 января 2024 года

5 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2024-01-25 17:08
  1. Пневмонии нет. Бронхит
  2. Для восстановления может неплохо сработать
    Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская,2-3 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон по 50 кап 3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Если есть одышка стоит использовать ингалятор типа дуореспа или фостера Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы. Неплохо работает барокамера по 2 процедуры в неделю 8-10 сеансов.
  3. Ели кашель сильный нужен Левопронт
Мари 2024-01-25 18:04
Скажите, а долгий не проходящий кашель вот уже третий месяц, может быть при бронхите?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2024-01-25 18:42
Конечно, особенно на фоне неправильного лечения без учёта индивидуальных особенностей
Мари 2024-01-25 19:00
Простите Евгений Фёдорович и последний к вам вопрос. Может ли такой долгий кашель при бронхите перейти в пневмонию? Сейчас по ОАК всё спокойно. (Анализ сдан через 3 дня после антибиотика)
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2024-01-25 19:45
Риски по пневмонии при частых и тяжёлых бронхитах остаются в нашем климате. Именно поэтому стоит прикладывать усилия к повышению иммунитета - закаливание, вакцинация от пневмококка, питьё достаточного количества чистой воды и постоянные нагрузки.
Кровь хорошая, так держать