Метипред лечение после ковида

Спрашивает: Галина
Пол: Мужской
Возраст: 71 год
Хронические заболевания: Сахарный диабет 2типа, инфаркт
Здравствуйте, доктор! У отца подтвержённый Ковид пролечился антибиотиками левокфлоксацин -7дней. Кт-до 25проц. Сейчас все отменили назначили апиксабан 5мг один раз до этого пил кардиомагнил, от давления пьёт эналаприл гексал оставили его он его давно пьёт помогает. Омез и витамин д и с. кровь показывает воспаление врач добавила метипред 2табл -1раз -10дней после еды. Мы пока его ещё не пили, но почитала про лекарство страшно за отца У него сахарный диабет 2типа пьёт таблетки метформин 1000мг, сердце инфаркт пережил. Чем можно его заменить кашля нет только покашливает немного, одышки тоже температура вообще не было! Спасибо за внимание!
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 30 октября 2020 года

3 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-10-30 22:04
Имеет значение какие сахара сейчас, сколько пьте воды, как с одышкой?
Галина 2020-10-30 22:11
Воду пьёт, Одышки пока нет, насчёт сахара я вам завтра уточню точно. Как антибиотики перестал пить он себя стал лучше чувствовать сегодня первый день давление не поднималось до этого каждый вечер поднималось. Можно вообще др лекарствами пролечиться кроме метипреда? Может уколы противовоспалительной терапией? Спасибо
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-10-30 22:12
Для восстановления может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская,2-3 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон по 50 кап 3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Если есть одышка стоит использовать ингалятор типа дуореспа или фостера Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы. Неплохо работает барокамера по 2 процедуры в неделю 8-10 сеансов.