Результаты КТ тяжи пневмофиброза

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 45 лет
Хронические заболевания: Гастрит
Здравствуйте, заболела 5 августа, температура 38,5 держалась 2 дня. Начала пить азитромицин, герб он, делала ингаляции с амбробене. Температура держалась 37.3 в течении 5 дней. После назначили вильпрофен. Кашель не прошёл. Затем цефтриаксон 7 дней. Выписали с остаточным кашлем. Через 3 недели заново одложило грудь, появился кашель, без температуры. Лечилась уже без антибиотиков. Сделали КТ. Тяжи пневмофиброза в s9, s10 правого легкого. Остальное все в норме. Кашель остаточным до сих пор сохраняется. Назначили флуимуцил 600 один раз в день. Никто ничего не объясняет, что это по КТ. Сказали ничего страшного. Открыла интернет и честно напугала ь. Пожалуйста проконсультируйте что мне делать, когда повторить КТ, правильно ли пью лекарства. Самостоятельно себе назначила бронхоимунал. Курс уже пропила. Заранее благодарю.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 2 ноября 2020 года

2 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-11-02 21:37
На кт описаны основные рубцы после перенесенной пневмонии. Антибиотики не нужны. Отхаркивающие препараты часто приводят к усилению кашля. Для восстановления может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская,2-3 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон по 50 кап 3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Если есть одышка стоит использовать ингалятор типа дуореспа или фостера Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы. Неплохо работает барокамера по 2 процедуры в неделю 8-10 сеансов.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-11-03 07:25
Спасибо за Ваш отзыв и поддержку сайта!