Восстановление

Спрашивает: Марина
Пол: Мужской
Возраст: 61 год
Хронические заболевания: Остеохондроз, ХОБЛ, диабет
Здравствуйте, болели ковидом и я и муж. После стабилизации состояния у мужа на 9 день скачек температуры до 38.3, температура такая держалась 3 дня, после КТ пневмания 15 и 20 процентов, сменили антибиотик на азитромецин по 1т 6 дней, плюс кроворазжижающего эликвис по 5 мл 1 раз в день на 10 дней, дексаметазон, метипред не пили. Сейчас кашель редкий, температура иногда по вечерам 37. Вопрос, сколько пить эликвис и как дальше восстанавливаться после болезни?
Я тоже болела, 5 процентов на КТ, до положительного теста где то месяц температура 37, 37.2 отек носа, кхиканье, как будто вязкая мокрота скапливалась в горле, затем мазок +, температура 38.3, ХОБЛ, диабет, вены, сосуды из сопутствующих, правда сахар не большой, до 37.4 доходил, лечилась антибиотиков, вессел дуэф, магний В6, лазолван, ингаляции с пульмикортом, мексидол, кроверазжижающее не назначали, переживаю может надо его пить было? Как восстанавливаться, ещё сохранился постковидный синдром, иногда кажется, что дышать нечем.
Надо ли нам сдать количественный анализ на антитела?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 6 января 2021 года

1 ответ

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-01-06 10:52
Эликвис на месяц при условии отсутствия риска кровотечения(синяки, геморрой, красные склеры). Для восстановления может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская,2-3 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон по 50 кап 3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Если есть одышка стоит использовать ингалятор типа дуореспа или фостера Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы. Неплохо работает барокамера по 2 процедуры в неделю 8-10 сеансов.