Ковид-пневмония

Спрашивает: Сергей
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Хронические заболевания: ВЭБ
Здравствуйте, переболели тут с женой ковидом. С нетяжелым течением. Но жена ещё делала КТ, там до 25 процентов матового стекла. Назначили эликвис 2.5 мг раз в день на 10 дней. Я себе КТ не делал, так как нужды в этом не вижу, особенно зная наших ренгинологов и их расшифровки. Сегодня был на приеме у районного терапевта, которая сказала тоже попить эликвис. И жене проложить. Но не дозы, ни сколько времени, ни чего не сказала. По состоянию - вобщем ни на что не жалуемся, только переодически кашель 2, 3 раза в день.
Теги: пневмония без температуры
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 30 декабря 2020 года

1 ответ

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-12-30 18:20
Эликвис 2,5 мг на месяц при отсутствии риска кровотечений. Для восстановления может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская,2-3 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон по 50 кап 3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Если есть одышка стоит использовать ингалятор типа дуореспа или фостера Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы. Неплохо работает барокамера по 2 процедуры в неделю 8-10 сеансов.