Лечение ковид-пневмонии в восстановительном периоде
Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 54 года
Здравствуйте, пациентка находилась на стац. Лечении по поводу двусторонней ковид-пневмонии с поражением 70%. Выписана 19.06.20. По данным КТ на момент выписки - сохраняется поражение 70%.
В настоящее время (спустя 3 недели) беспокоит небольшая одышка при нагрузке, тахикардия при минимальной нагрузке.
Сатурация 99%.
Высокочувствительный СРБ 2,4 при норме до 0,5.
Сегодня консультирована пульмонологом - рекомендован прием Ксарелто 10 мг до декабря и Метипред в течение 10 дней. Насколько оправданы эти назначения?
В анамнезе 5 лет назад радикальная мастэктомия, химиотераия по поводу c-r. В настоящее время Тамоксифен не принимает.
Сатурация 99%.
Категория: Пульмонолог
4 ответа
Здравствуйте, Анна! Если сохраняется лихорадка выше 37,5 может неплохо сработать левофлоксацин 500 1 раз после обеда 5 дней, если есть одышка потребуется форадил комби 12/200 по 2 вд 2 раза в день, Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская, 3-4 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон или бронхипрет в таблетках или каплях 2-3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы. Метипред есть в федеральных рекомедациях, но побочных эффектов будет больше чем позитивных. Ксарелто можно назначать всем 50+.
Анна 2020-07-09 20:14
Сейчас нет лихорадки и кашля. Самочувствие хорошее, беспокоит только слабость и одышка. В этом случае все равно требуется Ксарелто? Или пациентам 50+ в любой стадии пневмонии он нужен?
корректна ли доза 10 мг?
- Надо свертываемость контролировать.
- Данных маловато за эффективность ксарелто
- Надо убирать одышку, ингалятор как допинг работает неплохо.