Пневмония ковид
Спрашивает: Валентина
Пол: Женский
Возраст: 58 лет
Здравствуйте! Очень нужна консультация. Заболела ковидом, тест был положительный, был глубокий сухой кашель, температура 38 держалась 2 дня, потом неделю была 37.5. Сделала 1 рентген, такой диагноз поставили: правосторонняя нижнедолевая интерстициальная полисигментарная S4,5 пневмония. 10 дней проколола Цефтриаксон, и 12 дней пропила Азитромицин. После лечения повторила рентген и положительной динамики не было. Легла в больницу, там мне 10 дней прокапали в системах Лефлобакт по 500 мг 2 раза в сутки и кололи Клексан, после лечения рентген показал: правосторонняя интерстициальная полисигментарная пневмония с положительной динамикой. Выписали домой, дома пила грудной сбор номер 4, амброксол, коделак бронхо, бронхомунал, апиксабан и витамины селмевит, пила все 10 дней. После лечения сделала уже КТ, вместо рентгена, результат: КТ- признаки 2-сторонней вирусной пневмонии. Обьем поражения 5%. КТ-1. Состояние сейчас, ломит грудь, отдышка и редкий сухой кашель. Подскажите по результатам КТ это ухудшение или улучшения, мне не очень понятно? Какое нужно ещё лечение? И нужны ли антибиотики? Фото последнего обследования прелогаю
Категория: Пульмонолог
6 ответов
По кт пневмония мизерная, но боли в области грудины это проявления поражения слизистой трахеи. Для восстановления может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская,2-3 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон по 50 кап 3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Если есть одышка стоит использовать ингалятор типа дуореспа или фостера Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы. Неплохо работает барокамера по 2 процедуры в неделю 8-10 сеансов.
Елена 2020-12-19 17:56
А подскажите это ухудшение состояния лёгких или улучшение уже (стадия разрешения)? И нужны ли ещё антибиотики что бы долечить пневмонию до конца?
Пока слизистая и кашлевые рецепторы не восстановяться кашель будет.
Елена Про кашель я поняла, хотелось уточнить нужны ли антибиотики ещё, что бы долечить пневмонию? И не станет ли пневмония хуже, больше процент поражения если её не долечить сейчас?
Сейчас антибиотики не нужны. После такого курса в крови они еще будут неделю или даже больше в зависимости от работы печени. Это тоже вариант не допускающий обострение и рецидивы