Небольшая двухсторонняя интерстициальная пневмония
Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: -
Здравствуйте, в четверг 19 ноября начался насморк и периодически поднималась температура до 37.2, потом сама проходила. 24 ноября вечером поднялась 37.6, на следующий день к ночи 39. сбивала ибуклином. Затем несколько дней не было днем, вечером до 38. 27 ноября сдала анализы: антитела к ковид (отрицательно), асло 384 (200 норма), с реактивный белок 10 (норма до 5). Обратилась к Лору, т. к. в горле тоже были высыпания. Назначен антибиотик Флемоклав 1000мг - 10 дней, в нос назонекс. Принимаю 5ый день, вчера начался кашель сухой, но не частый. Сделала КТ грудной клетки. ЗАКЛЮЧЕНИЕ: При КТ исследовании данные соответствуют признакам небольшой локальной двухсторонней нижнедолевой интерстициальной пневмонии данные за вирусную этиологию – по степени поражения КТ- 1 – до 8 %, низкой и средней плотности, с уплотнением. Нужно ли продолжать антибиотик или заменять на другой? Что то нужно добавить к лечению?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 4 декабря 2020 года

5 ответов
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2020-12-04 18:18
Здравствуйте, Екатерина! ПЦРи на ковид дает 30% ошибок, а у вас поражение в легких соответствуют вирусному поражению. Антибиотики на вирусы не действуют, по легким они не показаны. Если ЛОР врач считает необходимым назначить вам флемоклав, то продолжайте его, менять или назначать другие антибиотики может только ЛОР врач.
Я добавлю лекарство от кашля, вы только напишите, кашель сухой или с мокротой
Екатерина 2020-12-04 21:15
Добрый вечер! Спасибо за ответ! Кашель из продуктивного перешёл в непродуктивный
пульмонолог 2020-12-05 02:16
Теперь от кашля добавьте синекод по 15 мл 4 раза в день.
Екатерина 2020-12-05 12:05
Спасибо!
пульмонолог 2020-12-05 12:08
Всего доброго.