Двухсторонняя невмония

Спрашивает: Борис
Пол: Мужской
Возраст: 59 лет
Хронические заболевания: Бронхит, остеохондроз, гастрит, гипертония.
Здравствуйте! В прошлом году переболел ковид, в лёгкой форме как мне сказал терапевт, но месяца два была одышка при ходьбе. Ренген не делали.
В данное время, после переохлаждения ног покашливал неделю, потом резко подскочила температура 38,5 градусов, продержалась два дня, был сухой кашель, макрота нет отводилась. Обратился в поликлинику. Приняли в красной зоне, взяли мазок на ковид, назначены Левофлоксацин, Ингаверин и противокашлевые препараты, отправили на больничный. Кое-как уломал терапевта пройти ренген лёгких! Мазок на ковид отрицательный. Сложно попасть на порвторный приём к терапевту. На повторном приёме терапевт заявил, что причин для госпитализации нет, уровень кислорода в норме, шумы в лёгхих в норме. От посещения терапевта толку ноль, только продлить больничный, даже на анализ крови не отправили это вообще что то. Пропил 12 дней Левофлоксацин, и что дальше делать не знаю, кашель сухой продолжается, но стал меньше беспокоить, температуры нет, одышка небольшая при хотьбе есть. Прикладываю заключение ренгенолога.
Описание:
На Р-граммах ОГК в прямой и правой боковой проекциях:
Справа субплеврально в проекции S2,3,8,9 определяется небольшое неравномерное снижение пневматизации, сгущение и деформация лёгочного рисунка, элементы его дифференцируются нечётко, подчёркнута междолевая плевра. Слева локальное сгущение лёгочного рисунка, на фоне небольшого снижения пневматизации в проекции S5,8,9. С обеих сторон лёгочный рисунок в прикорневых отделах обогащён, деформирован по ячеистому типу, усилены сосудисто-бронхиальные пучки в нижне-медиальных отделах. Корни интенсивны, малоструктурны, дифференцируются склерозированные стенки отдельных бронхов в ортопроекции. Контуры диафрагмы чёткие, синусы свободные. Сердечно-сосудистая тень расположена срединно, в поперечнике не расширена. Аорта удлинена, уплотнена.
Заключение:
Двухсторонняя полисегментарная интерстициальная пневмония. Р-признаки хр. Бронхита. Склероз аорты.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 27 ноября 2021 года

1 ответ

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-11-27 08:44
ПЦР результат какой?
Для восстановления может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская,2-3 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон по 50 кап 3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Если есть одышка стоит использовать ингалятор типа дуореспа или фостера Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы.