Сухой кашель с высокой температурой
Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 56 лет
Хронические заболевания: Гипертония
Здравствуйте. У меня с 01.12.2020 периодически через 4-5 дней приступы сухого кашля с высокой температурой. КТ и флюрография пневмонию не подтвердили. Тест на ковид отрицательный. Лечилась азитромицином 500м 6 дней. Не помогло. В настоящее время сильные приступы сухого кашля с высокой температурой в ночное время. Отдышки нет, дыхание затруднено, боли в спине в области лопаток. Общая слабость. Стала делать уколы цефтриаксон, от кашля амбробене. Какое обследование нужно пройти чтобы установить правильный диагноз?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 3 января 2021 года

5 ответов
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-01-03 08:42
Амбробене кашель усиливает, убрать. Стоит сдать антитела на Ковид, они уже должны быть. В Вашем случае может неплохо сработать левофлоксацин 500 по 1 таб 2 раза в день 5-7 дней, Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская, 3-4 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон или бронхипрет в таблетках или каплях 2-3 раза в день 7-10 дней, прогулки небольшие и ограничение голосовых нагрузок. Если кашель сильный может помочь левопронт по 10 мл 2 раза 5-⁷ дней. На вечер лучше сделать внутримышечно дексаметазон 1 амп в 18.00 5 дней. Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки иммунитета.
Марина Виноградова 2021-01-04 06:30
Спасибо за консультацию. Врач скорой назначил уколы цефтриаксон 1гр 2 раза в сутки. Мне их продолжать делать? Хотелось бы узнать какой диагноз вы мне поставили?
пульмонолог 2021-01-04 08:21
Вместе с левофлоксацином он работает.
Марина Виноградова 2021-01-14 04:28
Евгений Федорович провела назначенное вами лечение, но результата оно к сожалению не дало. Пока принимала антибиотики температуры не было, а сегодня в ночь опять подскочила до 38,6. Сухой кашель не проходит других симптомов пока нет. Болезнь уже длится полтора месяца. Подскажите пожалуйста. Как можно диагностировать данное заболевание.
пульмонолог 2021-01-14 08:23
Учитывая, что прошло уже 1.5 месяца от начала заболевания необходимо сдать антитела на Ковид Gи М. Стоит повторить кт. Есть ли источники хронических инфекций? Сахара? Все ли было в полном объеме?