Кашель при астме, боль под лопаткой

Спрашивает: Наташа
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: Астма, аллергия
Здравствуйте, доктор. Я болею астмой с детства, астма довольно тяжелая, скажу сразу я забросила базисную терапию, серетид дискус 50/250 утром и вечером, постоянно забывала вдыхать. В мае переболела чемто вирусным, от ребенка, был сухой навязчивый кашель, с тех пор у меня иногда проявляется этот кашель, он сухой, если пшикать вентолином через время приступ прекращается, иногда раз или два виходит немного мокроты. Бывает что этот приступ будит меня ночью, при этом кашле я чувствую боль в грудной клетке и под лопаткой справа, но в меня сильный сколиоз и остеохондроз. Заметила что кашляю больше после лежания на спине, боль будто спазмом что ли. Сейчас спина болит и сама по себе. Отдает в руку. Может это быть проявлением астмы и остеохондроз вместе? И сейчас у меня вся семья болеет ковидом, только сегодня узнали: как мне себя немного обезопасить? У меня сильная канцерофобия, уже накрутила что у меня рак легких.
Категория: Пульмонолог

5 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-09-19 20:26
Это симптомы ОРВИ и давних проблем с позвоночником. Корешковые синдром по интенсивности может сравниться с поздними стадиями рака, но Вы слишком молоды. Стоит вернуться к сочетанию салметрола с флутиказоном. Какая дозировка в наличии? Сколько пьте чистой воды? Сон 8 часов есть?
Наталія Гозіна 2022-09-19 20:42
Этот кашель у меня периодически доктор, он как бы приступами, например я насмеялась много и сильно и такой приступ потом, ингалятором побрызгаю пару дней нет его. Сейчас есть серетид дискус 50 на 100, воды пью мало, сплю плохо, изза повышеной тревожности, постоянно мне кажется что у меня рак чегото то груди то лимфоузлы то вот теперь к легким пристала. А сегодня как узнала что дома ковид зразу отдышка и т д. Хочу сказать что еще и наверное я малоподвижная
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-09-19 21:24
На время болезни серетид используем 2-3 раза в день. Доза малая, но пока пойдет. Пытаемся наладить режим дня, высыпаемся. Пьем на менее 1 литра чистой воды в день, Лужанская или поляна Квасова 1-2 раза в неделю.
Наталія Гозіна 2022-09-19 21:31
Спасибо большое, буду стараться)
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-09-19 22:39
Спасибо за Ваш отзыв и поддержку сайта,!