Орви, подозрение на ковид

Спрашивает: Александр
Пол: Мужской
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: Бронхиальная астма, врожденный порок сердца, желчекаменная болезнь
Здравствуйте, заболел орви восемь дней назад, ковидные симптомы (сухой кашель, пропало обоняние, высокая температура). Температура все 7 дней высокая, 38 - 38,5. Пару раз поднималась до 39. Вчера сделал КТ, легкие чистые (нет пневмонии) Из лечения - 5 дней азитромицин, , бронхомунал, арбидол 4 раза по 200, аскорил, парацетамол, витамин C и D. Кашель очень сильный, изнуряющий наплывами, мокрота очень скудная. Слабости за это время не было. Стоит ли мне опасаться пневмонии, правильно ли пью аскорил при кашле, стоит ли пропить другой антибиотик левофлоксацин?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 26 ноября 2020 года

5 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-11-26 21:57
Самая частая форма ковида- ляринготрахеит. В Вашем случае может неплохо сработать левофлоксацин 500 по 1 таб 2 раза в день 5-7 дней, Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская, 3-4 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон или бронхипрет в таблетках или каплях 2-3 раза в день 7-10 дней, прогулки небольшие и ограничение голосовых нагрузок. Если кашель сильный может помочь левопронт по 10 мл 2 раза 5-⁷ дней. На вечер лучше сделать внутримышечно дексаметазон 1 амп в 18.00 5 днейПоказана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки иммунитета.
Александр 2020-11-27 12:53
Большое спасибо за рекомендации! Дексаметазона нет в аптеках, не страшно пока его не принимать?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-11-27 19:15
Это один из самых быстрых препаратов. Без него будет дольше.
Александр 2020-11-28 05:31
После левофлоксацина температура сбилась до 37,2. Состояние хорошее, кашель стал меньше, чуть влажным, одышки нет, сатурация 95-98. При кашле отхаркивается мокрота с примесями. Это пневмония?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-11-28 07:15
Не обязательно. Самая частая форма ковида - ляринготрахеит.