Ком в горле, пневмония

Спрашивает: Мила
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Хронические заболевания: Каждый год после отпуска в сентябре- декабре болею простудными заболеваниями. Гастрит с детства. Аллергия с детства, с возрастом стало меньше. Проявляется кашлем, отечностью и зудом. В детстве была сильная экзема, по всему телу.
Здравствуйте, в декабре 2019 сильно болела, после этого периодически появляется ком в горле и немного осиплости в голосе, иногда. Курю и работа у меня связана с голосом- педагог, может это оказывает какое то влияние. В мае 2020 сделала Кт по контакту с больными ковидом. Результаты Кт и кровь высылаю. По крови есть отклонения, высылаю только те данные, где отклонения. Симптомов помимо кома в горле не было, но мне выдали азитромицин и таблетки от малерии. Азитромицин пропила 7 дней, от малерии 3 дня, потом почитала инструкцию и перестала пить. Состояние не изменилось, кт контрольное не делала. В сентябре 2020 заболела, голос пропал, сильный кашель (то сухой, то с мокротой), мокрота желтого цвета, температура 37,5, выше не поднималась. Болела спина под правой лопаткой. Сходила к врачу, дали Амоксиклав, затем сделала КТ (прилагаю результаты) по собственной инициативе, увидели пневмонию двухстороннюю, добавили ещё таблетки от малерии. Я лечение выбрала другое: вильпрофен солютаб 1000, ингаляции: беродуал, пульмикорт, амбробене. Так же пила галавит и максилак и монтелар. Курс лечения был 10 дней, но на 4 день мне стало намного лучше, макрота стала белой, кашель стал влажный. На 6-7 день кашель почти пропал. Да, тесты на ковид и при первом Кт и при втором Кт отрицательные, антител нет. Кровь была очень плохая, с-реактивный белок повышен (прилагаю результаты). Сейчас чувствую себя отлично, не считая переодически появляющегося кома в горле и какой то охриплости голоса, как и было до болезни. Может ли это быть какая то хроническая пневмония? В детстве болела восполнением лёгких и была бронхиальная астма. Как начала работать педагогом, каждый год начала болеть простудными заболеваниями. Делала плановую флюорографию несколько лет назад, были какие то изменения, затем направили на рентген, там врач сказал, что ничего страшного нет, если вас ничего не беспокоит живите спокойно. Очень хочется услышать ваше мнение по моему диагнозу. Заранее огромное спасибо за ответ!
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 2 октября 2020 года

4 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-10-02 08:14
Признаки пневмонии (перенесенной или новой) на фоне хронического рецидивирующего ларинготрахеита.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-10-02 08:16
Если слабый Вильпрафен дал динамику, то дополнять или менять смысла не вижу. Но данного лечения недостаточно.
Мила 2020-10-02 08:19
А какое лечение ещё нужно? Сейчас кроме Амоксиклава и таблеток от малерии ничего не прописывают, к сожалению(.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-10-02 12:47
Если сохраняется лихорадка выше 37,5 может неплохо сработать левофлоксацин 500 1 раз после обеда 5 дней, если есть одышка потребуется форадил комби 12/200 по 2 вд 2 раза в день, Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская, 3-4 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон или бронхипрет в таблетках или каплях 2-3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы. Метипред по 4 мг 10-15 дней. Отличные результаты дает барокамера 2 раза в неделю не менее 8 процедур.