Температура и сильный кашель

Спрашивает: Виктория
Пол: Женский
Возраст: 44 года
Хронические заболевания: Хр. Обструктивный бронхит, ХОБЛ, ГБ 2 степени.
Здравствуйте, Евгений Фёдорович!
29 декабря почувствовала недомогание, был редкий сухой кашель, температура 37, в этот день летела из Москвы в Ялту.
В связи с тем, что я была в контакте с коллегами, которые сейчас болеют гриппом начала принимать тамифлю, бронхомунал
30 декабря все симптомы пропали, кроме редкого кашля.
31 декабря утром t-37,5 озноб, слабость, сильный сухой кашель. Послушал врач в гостинице -жесткое дыхание, редкие хрипы.
Назначил амоксиклав 500х2 раза. Сеникод, лоратадин. Линекс.
Дело в том, что в прошлом году я перенесла две пневмонии, одну в тяжелой форме, которая протекала бессимптомно и была обнаружена только на снимке.
В данный момент я нахожусь в Ялте и не знаю к кому тут можно обратиться, нужно ли делать снимок. Достаточно ли амоксиклава.
В анамнезе хронический обструктивный бронхит, ХОБЛ. ГБ 2 степени.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 31 декабря 2016 года

1 ответ

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2016-12-31 20:08
Здравствуйте, Виктория!
В Вашем случае риск пневмонии есть, амоксиклав начинаете в указанной дозе(если масса тела не превышает 60 кг, если больше 850 или 1000 2 раза в день), оставить линекс и тамифлю(если есть температура выше 38). Если есть ХОБЛ то должна проводится какая-то ингаляционная терапия(беродуал, спирива, форадил комби), однако Вы ничего не говорите про одышку. Рентген имеет смысл сделать, есть дежурная больница, но думаю, что до утра подождет.