Затяжной сухой кашель

Спрашивает: Вероника
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Здравствуйте!

Меня беспокоит затяжной кашель. Начался в середине декабря с лёгких покашливаний, усиливался в течение примерно недели, перед сном хотелось сильно кашлять, затем пошёл на спад и к концу декабря прошёл сам. С середины января снова кашель, но уже реже, через некоторое время прошёл опять. Сейчас в феврале снова появляется кашель.
По симптоматике глубокий кашель сухой, облегчения не приносит, чем больше кашляю, тем сильней хочется кашлять, а если сдержаться, то забываю о нем через время. Начинается спонтанно в течение дня и затем проходит. Например, вчера вечером был кашель часа два, а ночью совсем прошёл. Горло не першит. Замечаю, что иногда появляется на улице (я живу в Москве), но может начаться и в помещении. Если снизу на трахею чуть надавить, она щекочет. Ощущение при кашле, что хочется что-то «выкашлять», а ничего не выходит.
При этом других симптомов нет, чувствую себя хорошо, температуры нет. Единственное - в последнее время появлялись единичные высыпания как маленькие укусы. Аллергия маловероятна, тк никогда ее не было, также я сдала анализы на различные ингаляционные и пищевые аллергены и они отрицательные. В начале декабря делала флюорографию, все было в норме. Также у меня сейчас низкий вес, был стрессовый период.

Подскажите, пожалуйста, какие наиболее вероятные причины кашля могут быть в данном случае.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 27 февраля 2020 года

3 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-02-27 18:40
Низкий вес и недостаточное питье увеличивают время выздоровления и восстановления слизистой. Уменьшить кашель
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская, 3-4 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон или бронхипрет в таблетках или каплях 2-3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы. Надо ыидеть свежий снимок для исключения туберкулеза.
Вероника 2020-02-27 19:33
Евгений, спасибо за ответ. Подскажите, пожалуйста, если флюорография была сделана 2 декабря, легкий дискомфорт в области трахеи в это время уже был, но сам кашель появился через 2 недели, в этом случае нужно заново делать флюорографию? Ингаляции с содой имеет смысл делать? И пользоваться увлажнителем
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-02-27 19:39
Увлажнитель особого смысла не имеет, воду надо пить, а не дышать. Прошло 3 месяца, ситуация не изменилась, может понадобиться снимок в 2 проекциях.