Затяжной кашель более месяца

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 69 лет
Хронические заболевания: В 2019 диагноз по кт плевропневмофиброз. Немного повышенное давление. Синдром раздраженного кишечника, гастрит, гастроэзофагальный рефлюкс.
Здравствуйте. Кашель продолжается месяц. Началось с боли в голе. Температуры не было. Кашель сухой приступообразный и днем и ночью. Пропила антибиотик амоксиклав, дышала пульмикором, принимала: синекод, лазолван ренголин, ларипронт, лизобакт. На данный момент ингаляции с бердуалом и утром асс -улучшений нет, ну может немного уменьшилась частота приступов. Что видно по рентгену? Какие исследования сделать?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 10 декабря 2021 года

5 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-12-10 12:28
Снимки отличные, но признаков пневмонии или постпневмонического фиброза не нашел. Состояние слизистой на снимке не определить. Кашель сухой? Какие нагрузки себе позволяете? Что в крови? Голосовые перегузки? Сколько пьте воды? Аллергия?
Мария 2021-12-10 13:10
Кашель сухой. Нагрузки два раза в день часовые (в темпе) прогулки с собакой. Голосовые перегрузки исключены. Воду пью по мере необходимости. Анализов не назначали. Аллергии нет, но принимала сейчас по рекомендации врача лоратадин.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-12-10 16:35
Для восстановления может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская,2-3 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон по 50 кап 3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Если есть одышка стоит использовать ингалятор типа дуореспа или фостера Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы.
Мария 2021-12-10 17:01
Спасибо
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-12-10 17:30
Спасибо за Ваш отзыв и поддержку сайта,!