Отдышка, кашель, возможная астма

Спрашивает: Виктория
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: Хр бронхит под вопросом. Дуоденит, гастрит.
Здравствуйте. На протяжении 1 года беспокоит быстрая утомляемость, отдышка, сухой кашель с затрудненным отхождением мокроты, тяжесть в груди, будто давят на лёгкие, частые приступы зевоты. Данный дискомфорт сопровождает меня каждый день, без каких либо улучшений. Физическая нагрузка так-же провоцирует кашель.

Проба с вентолином каких-то явных улучшений не дала, разве что спровоцировала кашель, и вышла мокрота.

Аллергические пробы отрицательные. Не курю. Веду пассивный образ жизни, я бы сказала редко выхожу из дома.

Прикладываю спирометрию и кровь от разных дат, чтобы вы смогли оценить динамику.

Вопросы:
- можно ли сейчас заниматься бегом?
- будет ли в моем случае польза от дыхательной гимнастики по стрельниковой?
- возможно ли что это астма? Какие действия я должна сейчас предпринять? Я человек очень мнительный и боюсь что могу начать задыхаться, что появится какой-то провокатор для приступа. Раньше никаких приступов не возникало, но вот сухой кашель, или кашель с мокротой преследует уже очень давно. Иногда при прослушивании лёгкие чистые, а порой бывают ед. Сухие свистящие хрипы в н/отд.

Единственный врач ставил диагноз: хр бронхит, скрытый бронхоспазм, но опять же никаких подтверждений этому не было.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 27 августа 2021 года

2 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-08-27 21:05
Человеческий организм устроен очень просто: что не используется, то атрофируется, зарастает жировой или рубцовой тканью и организмом не кровоснабжается. Не важно что это: мозги, легкие, мышцы. На спирограммах признаков астмы нет. Нагрузка нужна, но не бег, а разумное напряжение с максимальным получением мышечной радости. Ходьба, прогулки, плавание.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-08-29 12:03
Для восстановления может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская,2-3 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон по 50 кап 3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Если есть одышка стоит использовать ингалятор типа дуореспа или фостера Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы.