1
Подкашливание
Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Хронические заболевания: Полиноз
Здравствуйте, в конце декабря был коронавирус_только потеря обоняния и немного кашель. Обоняние вернулось, кашель до сих пор. Точнее подкашливание. КТ в норме, ОАК в норме, общий Ig E 42,5МЕ/мл, эозинофилы 3%, спирометрия с сальбутомолом отрицательная, есть аллергия на пылевого клеща 8,17кед/л и березу 15 кед/л. Подкашливание только днем, ночью не беспокоит. Температуры, насморка, хрипов, отдышки и недомогания нет и не было. Только сухое подкашливание. Аллерголог ставит атопическую астму и назначает релвар эллипта на 3 месяца и сингуляр, пульмонолог говорит астмы нет и назначает пульмикорт 0,25, 2мл 1раз в день, назонекс, сингуляр и пустырник_все это на месяц. Поскажите, что в итоге принимать и как избавиться от подкашливания? . это действительно астма или нет? Заранее спасибо за ответ!
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 12 апреля 2022 года

7 ответов
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-04-12 18:28
Можно ли увидеть протокол спирографии?
Мария 2022-04-12 19:29
пульмонолог 2022-04-12 21:15
Признаков астмы нет, аллергия также сомнительна. Сколько пьте воды? Голосовые перегрузки?
Мария 2022-04-13 08:30
Питьевого режима нет, один день могу выпить 2_3 стакана воды, а на следуюший день воду вообще могу не пить, только кофе или чай. Голосовых нагрузок как таковых нет.
пульмонолог 2022-04-13 12:16
Для восстановления может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская,2-3 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон по 50 кап 3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Если есть одышка стоит использовать ингалятор типа дуореспа или фостера Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы.
Мария 2022-04-13 12:28
Спасибо Вам большое за рекомендации!
пульмонолог 2022-04-13 16:36
Немедленно начинайте выздоравливать!