Расшифровка результата КТ

Спрашивает: Лидия
Пол: Мужской
Возраст: 40 лет
Здравствуйте, мужчина 40 лет, беспокоил кашель и боли в правом боку, сделал рентген, отправили на КТ, на прием пульмонолога через неделю, помогите понять результаты КТ.
Температура в норме, самочувствие в норме. Спасибо.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 14 октября 2022 года

5 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-10-14 20:06
Это картина когда-то перенесенной пневмонии
Лидия 2022-10-19 17:14
Здравствуйте, доктор. Муж был на приеме у пульмонолога, по результатам КТ ничего не назначили, может что то посоветуете. Так же какие-либо другие препараты от кашля, те что прописал врач, уже принимали, одни не помогли, от других усиливается кашель, третьих нет в продаже. Спасибо.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-10-19 17:16
Курение? Аллергия? Голосовые нагрузки?
Лидия 2022-10-19 22:58
Курит, аллергии нет, голосовых нагрузок нет.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-10-19 23:13
Курение уменьшаем до 5 сигарет в день. Для восстановления может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская,2-3 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон по 50 кап 3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Если есть одышка стоит использовать ингалятор типа дуореспа или фостера Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы.