Кашель после операции на лёгком

Спрашивает: Мила
Пол: Женский
Возраст: 60 лет
Здравствуйте, месяц назад мне сделали операцию, удалили несколько сегментов из-за аденокарциномы верхней доли левого лёгкого 1 а стадия железистый рак, до операции кашля не было, после операции сказали врачи надо откашливаться, было больно мокрота и слизь почти не отходили лечилась муколитиками поначалу, никакого эффекта, потом врач предложил кашлеподавляющее синекод, неделю пропила и тоже никакого эффекта, такого кашля до операции не было, а сейчас разговориваю мало и приходится давиться от кашля, без мокроты. Уже из лекарств принимаю только бромгексин и стоптуссин иногда всё равно толку нет, врач больше ничего не назначает, что так и будет меня кашель дос амой смерти изводить и ничего с ним не поделать? Почему он у меня температуры нет
Категория: Пульмонолог

9 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-09-13 06:53
Это может быть плевральный кашель, плевра при операции затрагивается. Отхаркивающие и ингаляционные препараты только его усиливают. У Вас может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская, 3-4 дня, затем вода в том же количестве, левопронт 10 мл после еды 3 раза в день 10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок.
Ольга 2022-12-10 11:20
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста а сколько времени будет этот плевральный кашель?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-12-10 13:12
От 2 недель до 6 месяцев
Мила 2021-02-09 00:52
Здравствуйте, Евгений Фёдорович, заболела ковидом, и пневмонией конечно, месяц назад делала кт, 20 процентов поражения, а ковидом заболела двумя неделями раньше, с первого дня терапевт назначил антибиотики из-за того что я онкобольная я на антибиотиках практически на игле полтора месяца, то субфибрилитет то нормальная, сначала была одышка потом прошла, с-реактивный повышен, анемия, соэ, всё не в норме, но из-за отсутствия температуры перешла на приём клацида внутрь, терапевт сказал вообще надо давно отказаться от антибиотиков, а сегодня мне стало хуже температура 38-38, 7. жаропонижающих хватает только на два часа дикая слабость и ощущение жара. Что теперь делать? Пневмония усилилась? Меня не госпитализировали и отказали во всём даже кт делала по своей инициативе. Колола цефепим и цефтриаксон, осталась зефтера и зинфоро, или ничего не осталось?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-02-09 05:52
В Вашем случае может неплохо сработать левофлоксацин 500 по 1 таб 2 раза в день 5-7 дней, Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская, 3-4 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон или бронхипрет в таблетках или каплях 2-3 раза в день 7-10 дней, прогулки небольшие и ограничение голосовых нагрузок. Если кашель сильный может помочь левопронт по 10 мл 2 раза 5-⁷ дней. На вечер лучше сделать внутримышечно дексаметазон 1 амп в 18.00 5 дней обязательно!. Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки иммунитета.
Мила 2021-02-09 10:40
Здравствуйте. Спасибо левофлоксацин и фторхинолоны тяжело переношу тошнота и рвота, а почему мне хуже стало и температура поднялась и держится спустя казалось выздоровления, отёк лёгких будет? Пневмония спрогрессировала? Если такая симптоматика через полтора месяца
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-02-09 12:19
Организм ослабленный но что это обострение или новый процесс с новой микрофлорой не очень понятно.
Мила 2021-02-12 00:40
Спасибо большое, температура понизилась немного, но делаю по пол ловине дважды в сутки иначе давление повышается, а синдром отмены не будет?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-02-12 04:45
Дозы небольшие, синдрома отмены не будет.