1
Бронхоэктазы
Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: Бронхоэктазы, бронхиальная астма
Здравствуйте. В сентябре 2019 г. переболела вирусной пневмонией, симптоматика была один в один как у ковида, но его тогда не было (почувствовала боль в легких на второй день болезни, врач пневмонию не услышала но я сама поехала на кт тк пневмонией уже болела и боль в легких была такая же - очаговая пневмония. Пропадало полностью обоняние на 4 день болезни. Лечилась дома тк ни в одной из клиник мест не было а в городской больнице предлагали только в коридоре место. Периодически задыхалась и вызывала скорую, когда пыталась есть или лежать на спине - особенно сильно, после 7-дневного курса антибиотика Таваник легче не стало нисколько, продлили до 10 дней и стали выписывать все подряд противовирусные, около 1.5 месяцев в итоге лечение было). После этой пневмонии у меня:
Субсегментарные ателектазы и тракционные бронхоэктазы в S4, S7 справа, S8 слева.
Чуть позже добавилась бронхиальная астма средней тяжести аллергическая контролируемого течения.
Обострение было в ноябре этого года, делала кт - инфильтративных изменений паренхимы легких не наблюдалось.
Сейчас 5 дней температура 37.4, кашель с мокротой но не откашливается ничего и жжение в легких. К врачу никак попасть не могу, участковый не пришел на вызов. Порекомендовали флуимуцил антибиотик в небулайзере - два дня делаю ингаляции, сегодня температура 37, кашля почти не стало но жжение в легких есть.
Подскажите, пожалуйста, можно продолжать лечение ингаляциями (делаю с промежутком в 2 часа лазолван+беродуал_физраствор и флуимуцил антибиотик) или стоит ехать на кт и записываться к любому свободному врачу?
И еще подскажите, пожалуйста, какое поражение легких у меня в процентах?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 11 января 2021 года

5 ответов
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-01-11 14:50
Определить объем по описанию сложно. Нужен диск. При Бронхоэктатической болезни стоит использовать все механизмы очистки, но главный это кинезитерапия: в хорошо работающих легких не накапливается много секрета. Для восстановления может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская,2-3 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон по 50 кап 3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Если есть одышка стоит использовать ингалятор типа дуореспа или фостера Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы. Неплохо работает барокамера по 2 процедуры в неделю 8-10 сеансов.
Небулайзерная терапия имеет и ограничения. Гнойные процессы могут поддерживаться при длительных небулайзерных введениях неантибиотических лекарств.
Елена 2021-01-11 15:49
Дуоресп использую 2 раза в день по 2 вдоха (только летом на море получилось снизить до 1 вдоха 2 раза в день, осенью все вернулось).
Т. е мне пока перестать лазолван с беродуалом, а флуимуцил антибиотик пока оставить и добавить щелочное питье и толзингон, да?
(Весной 2020 врачи говорили что у меня одна доля лёгкого под удаление, если будет динамика или очень частые обострения.)
пульмонолог 2021-01-11 20:35
Как здорово у Вас получилось все свернуть на лекарства с кинезитерапии) на Ютубе стоит все посмотреть по муковисцидозу.
Елена 2021-01-12 08:02
У меня нет муковисцидоза. Бронхоэктазы появились 1,5 года назад после пневмонии и астма год назад. До этого времени ничего не было (пневмония была 2 раза но контрольные КТ ничего не показывали).
Кинезитерапия я поняла, это после снятия обострения, верно?
пульмонолог 2021-01-12 17:05
Муковисцидоз как пример, там очень много материала. Бронхоэктазы могут уменьшится на фоне очистки и отсутствия воспаления в измененных бронхах