1
КТ легких или рентген
Спрашивает: Луис
Пол: Мужской
Возраст: 50 лет
Хронические заболевания: Гипертония лёгкой степени
Здравствуйте, заболел ковидом, температура поднимается два раза в день до 38°, сбивается жаропонижающими до 36.6-37.0, сухой кашель, была боль в горле, уже прошла,.на какой день необходимо делать КТ лёгких? Или рентген?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 25 октября 2021 года

26 ответов
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-10-25 22:09
Кт не ранее 8 дня болезни. В Вашем случае может неплохо сработать левофлоксацин 500 по 1 таб 2 раза в день 5-7 дней, Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская, 3-4 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон или бронхипрет в таблетках или каплях 2-3 раза в день 7-10 дней, прогулки небольшие и ограничение голосовых нагрузок. Если кашель сильный может помочь левопронт по 10 мл 2 раза 5-⁷ дней. На вечер лучше сделать внутримышечно дексаметазон 1 амп в 18.00 5 дней. Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки иммунитета.
Наталья 2021-10-25 22:33
Сегодня 4 день болезни, уже можно принимать антибиотики без рентгена и ожидания дней?
пульмонолог 2021-10-26 05:16
Лихорадка выше 38 повод для курса антибиотиков и гормонов. Каждый день пневмония захватывает новые территории.
Наталья 2021-10-26 08:41
Огромное спасибо за Ваш труд. Пневмонию при ковиде всегда можно увидеть на КТ или рентгене?
Наталья 2021-10-26 09:02
У нас есть цифровой рентген в поликлинике, может пора его делать?
пульмонолог 2021-10-26 09:06
Кт не ранее 10 дня от высокой температуры. При небольших жалобах достаточно цфг
Наталья 2021-10-26 13:19
Сегодня 5 день болезни, спасибо большое что посоветовали насчёт антибиотиков и гормонов. На рентгене сегодня уже двусторонняя нижнедолевая пневмония под вопросом, может ещё что-либо посоветуете назначили:
Мокситеро 400 1раз *10дней
Дексаметазон 1,0*2раза 5дней, 1*5дней
Тивомакс 3раза
Клопидогрель75*1рпз
Соледум форте*2раза
Витамины С, Д, цинк.
пульмонолог 2021-10-26 14:16
Из опыта левофлоксацин 500 2 раза 5 дней лучше, чем моксифлоксацин. Дексаметазон лучше 2 мл внутримышечно, но 1 раз после обеда. Витамины после курса антибиотиков.
Наталья 2021-10-26 14:22
Спасибо большое!
пульмонолог 2021-10-26 14:26
Спасибо за Ваш отзыв и поддержку сайта,!
Наталья 2021-10-26 14:34
Пришел анализ:
С-реактивный белок 3.23 при норме до 5
Может пневмонии ещё нету?
пульмонолог 2021-10-26 15:14
Пневмония есть, пролечить ее надо.
Наталья 2021-10-26 15:25
Благодарю за помощь, спасибо!
Наталья 2021-10-26 15:27
Пробиотики сейчас актуально принимать?
пульмонолог 2021-10-26 15:35
Не противопоказаны) кефир или ряженка лучше
Наталья 2021-10-26 15:37
Вы настоящий специалист своего дела! Спасибо большое!
пульмонолог 2021-10-26 16:08
Моя природная скромность просто не позволяет с Вами спорить)
Наталья 2021-10-26 16:58
Хотелось отблагодарить материально, но у вас не принимают нашу валюту. (Гривны)
пульмонолог 2021-10-26 23:15
Есть мастеркард 6336 6901 0920 0883
Луис 2021-10-27 14:09
Благодарю!
Луис 2021-10-27 14:12
Система выдает не правильный номер вашей карты!
пульмонолог 2021-10-27 17:02
Или 5106 2180 3668 637ээ
Луис 2021-10-27 19:22
пульмонолог 2021-10-27 23:19
Сайт находится в Украине.
Луис 2021-10-27 23:57
Обе карты не действительны! Вот скан ответа банка:
пульмонолог 2021-10-28 08:51
Есть киви кошелек на номер телефона +79787848553