Здравствуйте с 8.12.2020 заболел пневмонией

Спрашивает: Евгений
Пол: Мужской
Возраст: 37 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте с 8.12.2020 заболел пневмонией, с 11.12.2020 обратился к врачу. Сделал снимок сразу было назначено лечение антибиотиком Аугментин принимал 7 дней два раза в день с 5того дня лечения все хорошо пропала температура дышать стало легче кашель ушел но с 25.12 температура вечером 37 утром 36.6 и к вечеру немного мышцы правой стороны спины начинают побаливать. Кашля нет. Лекарства что припесал врач закончились. Что мне дальше делать. Я боюсь что может я не долечился. Что бы не началась пневмония опять. Может мне нужно лекарство принимать но я не знаю какие. Мой семейный врач приписал только Аугментин обильное теплое питье и находиться в теплом доме и все. Но я читаю что другие при пневмонии пьют лекарство больше не только антибиотик. Спасибо за ранее за ответ
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 26 декабря 2020 года

1 ответ

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-12-26 23:04
Антибиотик на фоне нормальной температуры не нужен. Если есть сосудистая патология не помешает эквилис 2,5 на месяц под контролем давления и синяков. Для восстановления может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская,2-3 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон по 50 кап 3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Если есть одышка стоит использовать ингалятор типа дуореспа или фостера Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы. Неплохо работает барокамера по 2 процедуры в неделю 8-10 сеансов.