Здравствуйте, Поставили диагноз ковид 19. Три недели температура 37,5 прошла курс антибиотиков

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте,
Поставили диагноз ковид 19. Три недели температура 37,5 прошла курс антибиотиков. Температура не падает. Сделала кт. Результат - участок локального уплотнения в проекции нижней доли слева s10. Подскажите что это?
Теги: после ковида держится температура 37, температура после ковида
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 28 августа 2020 года

51 ответ

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-08-28 15:56
Это остатки пневмонии. Стартовый антибиотик был никудышный скорее всего. Сейчас для восстановления может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская, 3-4 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон или бронхипрет в таблетках или каплях 2-3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы.
Марина 2020-08-28 15:59
Огромное вам спасибо за ответ!
Марина 2020-08-29 15:02
Евгений Фёдорович, подскажите пожалуйста! Лечащий врач настаивает на госпитализации, т. к. Температура не падает. Говорит они прокапают и проставят уколы - я так поняла ещё один курс антибиотиков. Есть в этом смысл? На данный момент температура поднимается до 37 примерно раз в день. Кашля нет, но есть небольшая одышка.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-08-29 15:38
Повода для госпитализации нет. Не падает это 38 и выше. А 37 допустима после воспаления.
Марина 2020-08-29 17:56
Огромное вам спасибо за ответы. Если можно, ещё одно уточнение. В диагнозе не сообщила вам указано: дифференцировать с локальным пневмонитом. Почитала в интернете - не очень поняла. Как это можно связать с моим состоянием. Спасибо за ранее за ответы и за терпение!
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-08-29 20:48
Не похоже это на пневмонит.
Марина 2020-09-01 01:33
Добрый день! Продолжила лечение по вашей рекомендации. Тонзилгон и минералку. Температуры нет второй день, но утомляемость вялость и усталость не проходят. Также чувство тяжести на грудную клетку, при резких выдохах, смехе прям больно в грудной клетке. Это пройдёт или как от этого избавится? Спасибо Вам за ранее за ответ
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-09-01 06:38
Это интоксикация. Ессентуки оставляем 1 раз в неделю. Тонзилгон продолжить. При выраженной боли в грудной клетке можно думать о плеврите. Можно ли увидеть весь протокол? Можно использовать немесулид 3-4 дня для уменьшения боли. Накже нужны посильные нагрузки.
Марина 2020-09-03 19:28
Добрый день! Температуры не было всего 2 дня. Уже 3 дня она опять есть. Утром всегда 36,4 после обеда поднимается и до конца дня 37-37,3. Ощущение что все горит внутри. Может это ещё корона вирус до конца не умер? Симптомов больше особо нет кроме сильной вялости и небольшого затруднения дыхания, но может это из-за температуры такое ощущение. Прикалываю протокол кт недельной давности. Я уже в отчаянии от этой температуры и состояния
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-09-03 19:59
Это не температура отчаяния. Это необходимо для восстановления.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-09-03 20:00
На кт ничего критического не описано.
Сергей 2020-10-27 17:21
Болею ковид 21 день. По результатам КТ проведенного на 20 й день болезни поражено 70% легких. Температура на 4 - 14 день была 39,4 -39, сейчас держится 37,2. сатурация 98%. Колят цефтриаксон, таблетки азитромицин. Дышу глубоко, нормально. Покалывание в грудной клетке. Стоит ли ложиться в стационар?
-1
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-10-27 17:47
Если есть улучшение и нет температуры выше 38, то повода стационара нет. Сколько Вам лет? Есть ли сопутствующие или факторы риска?
Марина 2020-11-05 11:53
Здраствуйте! Першение в горле и частичная потеря запаха и вкуса С воскресенья держится температура 37-37,3, но в течение для бывает нормальная температура. Принимала до начала болезни цитавир, сейчас принимаю ингавирин. Витамин С. У мужа была астма смешанного типа и в 2014 г. сделали АКШ, он принимал для профилактики ингавирин, сейчас пьет арбидол. Температуры у него нет. Кашля тоже. Проживаем вдвоем с мужем. Очень за него переживаю. Вызывали скорую, проверили пульсометром, был показатель у обоих 98. мазки не взяли
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-11-05 18:32

Любое орви подозртельно на ковид. Симптомы похожи на пневмонию. Оптимально сделать кт, но таскать сейчас по больницам состояние не позволяет. Поэтому лечимся. В Вашем случае может неплохо сработать левофлоксацин 500 по 1 таб 2 раза в день 5-7 дней, Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская, 3-4 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон или бронхипрет в таблетках или каплях 2-3 раза в день 7-10 дней, прогулки небольшие и ограничение голосовых нагрузок. Если кашель сильный может помочь левопронт по 10 мл 2 раза 5-⁷ дней. На вечер лучше сделать внутримышечно дексаметазон 1 амп в 18.00 5 днейПоказана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки иммунитета.
Илона 2020-11-06 17:26
Добрый день. У сына (18 лет) 26.10.20 началось першение в горле, затем резко подскочила температура до 38. Была сильная слабость, боль в мышцах. С 27.10.20 начал принимать азитромицин и противовирусное. К 31.10.20 все симптомы сошли на нет. 04.11.20 сделал КТ. Согласно заключению, легкие чистые. Но 05.11.20 вновь подскочила температура до 37,8 С. Держится второй день. Ломота в костях и боль в горле. Можете как-то прокомментировать/ рекомендовать?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-11-06 18:18
Стоит пропить осельтамивир, это может быть грипп. Также может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская, 3-4 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон или бронхипрет в таблетках или каплях 2-3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок.
Елена 2020-11-12 15:58
Здравствуйте. Заболела в четверг просто частый сухой кашель и головная боль утром и вечером, в воскресенье поднялась температура 38,5 и пропало обоняние, но если близко к носу то чувствую. Температура не поднималась больше днём вечером 37. Кашель стал влажным по немногу откашливается. Врач померил кислород 99%. Сегодня 8 день болезни, чувствую себя хорошо не считатая вечером температуру 37 и нет ещё полного обаняния. Кт не делали и тест не брали. Может ли быть у меня пневмония?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-11-12 18:36
Даже если это и пневмония, то очень небольшая. Антибиотик не нужен. Для восстановления может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская,2-3 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон по 50 кап 3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы.
Елена 2020-11-23 14:26
Добрый день! Папа болеет с 26.10, вызвали врача, назначил Арбидол и Амоксиклав 1000. Состояние ухудшилось: температура 38, 8 слабость. Начали колоть параллельно с Амоксиклавом цефтриаксон, противовирусное осельтамивир, витамин с. Состояние продолжило ухудшаться. По результатам КТ от 5% дошли до 60% и 70%. Сатурация стала 82, отдышка. Вызвали снова скорую, госпитализировали. После 2 недель лечения: левофлоксацин, диксаметазон, гепарин, осельтамивир, по результатам КТ 30 и 60 %поражения. Ковид подтвежден. Перестали колоть и капать, начала подниматься температура до 37.4 Ощущение ухудшения самочувствия, однако из стационара выписывают. В выписке: витамин д, с; продакса 110, омега 3. У папы сахарный диабет, колет инсулин. В 1999 году было шунтирование. Что делать? Как выкарабкаться?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-11-23 14:51
Для восстановления может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская,2-3 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон по 50 кап 3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Если есть одышка стоит использовать ингалятор типа дуореспа или фостера Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы. Неплохо работает барокамера по 2 процедуры в неделю 8-10 сеансов.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-11-23 14:52
Инсулин естественно продолжать. КТ по датам когда?
Елена 2020-11-24 10:11
КТ 30.10- поражение 5 %, 8.11 - 60 и 70 %, 18.11 - 30 и 60 %.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-11-24 16:18
Ингаляторы работают как допинг, помогают быстро уменьшить одышку.
Наталья Александровна Андреева 2020-11-27 09:42
Здравствуйте. Мне 45 лет. Во вторник вечером поднялась температура 37.4. Держится четвертый день, поднималась до 38.1. В фельдшерском пункте выписали Супракс, Кагоцел. Пью второй день, температура не спадает.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-11-27 14:36
Такие схемы не работают.
надежда 2020-12-02 11:55
Болеем 8 дней, потеря обоняния, температура до 39,2. Врач наслушал сухие хрипы в легких, 5 дней колем цефазолин, а врач назначил 10 дней, в аптеке лекарств нет. Какой антибиотик посоветуете? Принимаем еще дексаметазон по 10 таб.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-12-02 13:06
Нужен левофлоксацин или кларитромицин 500 по 1 таб 2 раза в день
Елена 2020-12-05 17:16
Добрый вечер! Кт от 29.10.2020г. Пневмония 7% поражение, пропила курс антибиотиков, но температура до сих пор 37-37.1, С- реактивный белок в норме, имею хроническое заболевание почек, по биохимиии в пределах нормы, но все же переживаю, почему так долго не восстановится температура. Спасибо!
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-12-05 19:01
Антибиотики на 37.2 не работают. Для восстановления может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская,2-3 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон по 50 кап 3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Если есть одышка стоит использовать ингалятор типа дуореспа или фостера Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы. Неплохо работает барокамера по 2 процедуры в неделю 8-10 сеансов.
Елена 2020-12-05 19:18
Я не могу столько пить, у меня почки, белок в моче 1,5 грамма, 37,1 уже месяц, переживаю за почки, бывает ли осложнения?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-12-05 20:56
Давайте сторгуемся на литре чистой воды
Наталья 2020-12-11 17:37
Здравствуйте! Муж переболел пневмонией 25% поражения. (по КТ). ПЦР на ковид в поликлиннике -отрицательно. Кровь на антитела Экстпесс-тест - M и G оба присутствуют. По симптомам: запаха и вкуса нет. Крутило 3 дня с температурой до 38,5 и мышечными болями, небольшой кашель. Пропил курс антибиотиков: азитромицин 6 дней, левофлоксацин 2раза в день,10дней. Прокололи Цефтриаксон 2 раза,10 дней. Кашля нет. Температура утром 36,6, вечером 37-37,3 держиться больше 3х недель Биохимический анализ: АЛТ-58 и АСТ-43; креатинин 145. Участковый врач ничего не выписал. Написал направление на биохимию повторно.
1. Как долго может продержаться температура, и почему?
2. Завышенные показатели по биохимии могут давать температуру?
Спасибо!
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-12-11 18:33
Биохимия в норме. 4-6 недель температура может быть. Для восстановления может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская,2-3 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон по 50 кап 3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Если есть одышка стоит использовать ингалятор типа дуореспа или фостера Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы. Неплохо работает барокамера по 2 процедуры в неделю 8-10 сеансов.
Светлана 2020-12-23 12:07
У меня мама инвалид 1 группы (57 лет), пережила инсульт 9 лет назад. Болеет ковидом. Сначала 2 дня температура была 37,5. Потом 10 дней была 38,5. Потом её положили в стационар с сатурацией 93 и пневмонией (её послушали, везде свисты и хрипы, пневмония не менее 40% сказал врач). Далее температура упала до 36, и так каждый день теперь. Появились болячки во рту и на губах, ломит зубы. Моча "красная" как говорит врач. Тест всё еще + на ковид спустя 2 недели. Что с ней происходит и какой прогноз?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-12-23 17:29
Сейчас стадия сопутствующих поражений, в данном случае почек. Снижение температуры это неплохо, но в схему лечения добавляют обычно флюконазол
Наида Эдуардовна Огнева 2021-01-05 23:24
Добрый день! Спасибо Вам огромное, что даете консультации. Мы с мужем перенесли ковид (тесты были положительные). У дочки (15 лет) тест был отрицательный. Но была потеря обоняния и температура до 38. Температура у нее держится уже месяц. Врачи прописали рапиклав 500, курсом 7 дней и пробиотики. Курс она пропила, но температура у дочери не падает, держится на уровне 37.5. На рентгене все чисто. Кашля и других симптомов нет. Анализы крови показывают незначительные повышение гематокрита (44.4), эритроцитов (5,13), лимфоцитов (38), эозинофилов (7). Анализ мочи в норме. Как нам поступить? Все врачи уверяют, что температура при ковиде - это нормально, но мы переживаем. Повторный тест ковид также не выявил.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-01-06 08:45
Если времени прошло более месяца, то антитела уже можно сдать. Что с миндалинами? Они могут быть источником такой температуры.
Ольга 2021-01-07 19:40
Добрый вечер. Уже 3 месяца как температура 37 к вечеру поднимается. С 26.10.20 болею. Першение в горле сначала и все. Азитромицин, панцеф, цефатоксим и левофлоксацин пропила и проколола, про витамины еже и не говорю. Кт 25% 31.10.20 делала.6 недель был перерыв от антибиотиков. Теперь кашель начался, пропила амоксиклав. Ингаляции с амбороксолом и пульмикортом делаю. Что дальше делать? Анализ крови врач говорит в норме. От чего тогда температура так долго? Спасибо.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-01-07 22:14
Для лечения хронического кашля больше подойдут сухопорошковый препараты типа Дуоресп спиромакс или Фостер. Доза 4.5/160 по 2 ВД 2 раза в день на месяц. Также у Вас может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская, 3-4 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон или бронхипрет в таблетках или каплях 2-3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы.
Елена 2021-01-11 13:06
Добрый день, мой отец заболел 1 января 2021 г. - 4 дня температура 38,3, поднималась, сбивали парацетамолом, 4 января выдали азитромицин и ксарелто на 6 дней температура скачет(утро, вечер 38,5) с 9 января вечера амоксиклав 1000 температура держится сбиваем, отец не чего не ест, слабость, понижение давления 93/60-73. Сейчас давление низкое и высокий пульс до 132. Два года назад перенес инсульт, принимает УТРО, ВЕЧЕР (с 17- до 19), Периндоприл 10 мг Бисопролол 5 мг, Аторвастатин 10 мг Кардиомагнил 75 мг, глюкофаж 500 мг. В основном лежит, еле доходит до туалета, врач отправляет на КТ, что нам делать.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-01-11 15:06
Это показания для стационара. Антибиотик нуждается в замене.
Владимир 2021-01-20 19:46
В декабре переболел ковидной пневманией в стационаре, до 75 процентов поражения одного из легких, другого поменьше. Выписали из больницы через три недели, сильно слабого, с мышечной болью и затуманенным сознанием (тяжело концентрироваться и рассеяность). Предупредили что иногда может повышаться температура и это ничего страшного, вдогонку назначили преднизолон. Как закончил его пить через несколько дней дома поднялась температура, утром и вечером около 37, днем может быть до 37,6. Через три недели дома, мышечная слабость ушла, рассеяность уменьшилась, но все остальные симптомы остались или не сильно уменьшились, включая общую слабость, недомогание и температуру. Лег на 10 дней в платную клинику на реабилитацию, прогревания, ингаляции, барокамера и т. п. на ситуацию это не сильно повлияло (кроме трех дней когда делали противоспалительные уколы, тогда температура на какое то время ушла и слабость немного уменьшилась). Подскажите пожалуйста как быть в моей ситуации? Выходить на свой страх и риск на работу и положиться что температура и слабость сами уйдут месяца через два? Или нужно дополнительное обследование? КТ терапевт не хочет делать, якобы в легких ничего не прослушивается, говорит зачем лишний раз облучать если за период нахождения в стационаре уже три КТ сделали в течении месяца.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-01-20 21:27
Кт не показывает функционального состояния лёгких. Была ли спирография? Для восстановления может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская,2-3 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон по 50 кап 3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Если есть одышка стоит использовать ингалятор типа дуореспа или фостера Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы. Неплохо работает барокамера по 2 процедуры в неделю 8-10 сеансов.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-03-07 13:14
Обычно восстановление проходит за 2-3 месяца. Ингаляционная терапия улучшает состояние быстрее.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-03-07 13:14
Спасибо за Ваш отзыв и поддержку сайта!
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-06-22 23:58
Естественных антител после болезни хватает ненадолго. Вот и пролетели погода. Судя по вчерашнему Домодедова границы для азиатов открыты настежь. Кто не вакцинировался, я не виноват)
Людмила 2021-09-26 22:41
Здравствуйте. У мамы(ей 73 года) 22.09. Вечером Появились первые признаки: боль в горле, озноб, ломота в теле и повышенное АД.23.09. Температура утро37,7 вечер 38(приём парацетамола сбил до 37.5(острая боль в горле и слабость. Давление 150-170(на фоне приёма регулярных таблеток). 24.09. Постарались попасть на приём к терапевту(экспресс тест-положительный) выписали арбидол и азитромицин. Сказали, что начала уже принимать тракрезан по схеме. Вечером температура 37.7. Сильный кашель(боль в горле ушла) На 4 день сами сделали КТ. Врач сказал нет пневмонии или рано сделали. Отменила антибиотик. И оставила арбидол, амброгексал -3 р. в день-7 дней. И добавила Метипред таблетки
По 0.5 мг на кг массы тела
Т. е. если у мамы 64 кг г, а таб. На 4 мг то принимаем
По 6 утром или в два приема в 7: 00 и в 11: 00.
Так пить 3 дня. Затем на 1 таб уменьшаем едедневно до отмены
Отменять начинаем с обеденной дозы
и до отмены. Пить утром и в обед! + Ксарелто 1 т. Вечером(3 месяца). Я очень сильно сомневаюсь по дозе метипред. 1) Подскажите пожалуйста следовать ли этой схеме.? (начали вчера пить все кроме него) Температура не поднималась сегодня выше 37.5 кашель сухой и слабость. Сатурация 95-96
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-09-27 00:34
Дозу метипреда оставить не более 8 мг в сутки, принимать однократно, после завтрака.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-11-21 04:58
Для восстановления может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская,2-3 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон по 50 кап 3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Если есть одышка стоит использовать ингалятор типа дуореспа или фостера Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы. Неплохо работает барокамера по 2 процедуры в неделю 8-10 сеансов.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2023-08-05 18:48
Температура ниже 38 не требует лечения. Это норма. Вы плотно поели? Пожалуйста, 37.5. перегрелись или переохладились? Вот снова 37.4 или даже (о, ужас) 37.9. Поздно легли спать? Получите 37.7 и мятое настроение. Тоже самое по недостаточном потреблении чистой воды и запорах. Вполне возможно, что это активничает Ваша склеродермия. Или другая аутоиммунная патология Стоит поговорить с вашим ревматологом по поводу вакцинации от пневмококка, это самая безопасная вакцина. И антибиотики при такой температуре, на себе Вы это уже проверили 5 раз не работают. Возможно может помочь психиатр или его более нежный коллега психолог, потому что термоневроз или временами термопсихоз неплохо поддается некоторыми транквилизаторами. Но изменённое сознание не лучший помощник в настоящих жизненных обстоятельствах. Часть моих пациентов отлично улучшает состояние при помощи сна в апидомике, настойке восковой моли и меда. https://youtu.be/jrQpQ2gDRIE