Не проходит температура (воспаление легких? Бронхит?)
Спрашивает: Валентина
Пол: Мужской
Возраст: 38 лет
Здравствуйте, у моего мужа температура 37-37, 5. Ниже не опускается. В начале февраля заболел простудой, которая перешла в сегментарное воспаление легких. Проходил лечение дома. Врач назначила курс таблеток и уколы. Самочувствие улучшилось. Муж вышел на работу. Через 12 дней снова простыл, его направили к ЛОРу был диагностирован гайморит, пролечился, но температура не упала, после обращения в скорую помощь, был направлен в больницу с диагнозом двустороннее воспаление легких. Пролежал в больнице 10 дней, был выписан вечером в пятницу с температурой. Обратился к терапевту в понедельник с жалобой на температуру. Был назначен: Азитромицин, Бронхомунал, Амброксол и Циклоферон. По своей инициативе сделал МРТ. Там в заключении сказано: МР признаки неравномерного утолщения слизистой крупных и средних бронхов с двух сторон двусторонний бронхит (остаточные явления). На что терапевт сказала продолжать прописанные медикаменты. Все это было 20.03.16г. Сегодня вечер 24.03.16г температура не падает. Жалоб больше никаких нет. Кашля нет. В чем может быть причина? Подскажите доктор!
Категория: Пульмонолог
9 ответов
Здравствуйте, Валентина! Температура до 38 после перенесенного воспаления возможна, так как организму для восстановления нужна чуть более высокая температура, поэтому стоит обратить внимание не на антибиотики (их обычно отменяют на 3-7 день от момента стабилизации состояния), а на бронхолитическую и отхаркивающую терапию. Мокрота должна отходить на фоне обильного, до 1.5 -2 литров питья воды, можно даже щелочного(теплого, без газа на 4-5 дней), Хорошо работает для долечивания в Вашем случае синупрет, который способствует выведению мокроты(доза зависит от массы тела)
Валентина 2016-03-25 05:49
Евгений Федорович, спасибо за ответ! Скажите, а это нормально, что у него нет кашля? Сколько нужно применять синупрета, если вес 103кг? Вы бы рекомендовали отказаться от приема антибиотиков?
Антибиотики присушивают слизь, поэтому нет кашля. Вторая причина - недостаточное потребление воды, необходимо пить не менее 15-2 литров чистой или щелочной воды в сутки. Она должна быть теплая и без газа, щелочная (нагутская или ессентуки 4 на4-6 дней. Сейчас идет азитромицин? Сколько и каких антибиотиков получил Ваш супруг?
Валентина Да, сейчас пьет азитромицин, утром и вечером по 1 капсуле (капсула 500 мг)
А сколько дней идет азитромицин и было ли что0-то другое?
Валентина Первые не помню, потом было Глево- 7 дней, затем цефтриаксон-10 дней, Азитромецин пятый день
Попробуйте отменить антибиотик. Если темпретура не будет выше 38, то продолжить дезинтоксиканционные мероприятия. Общий анализ крови?
Валентина ОАК: эрит- 5,20, гемогл 185, лейк 12, лимф 32,9 моноц 7,2 тромб 329, СОЗ 4. А что относится к дезинтоксиканционным мероприятиям?
Слишком высокий гемоглобин говорит о дыхательной недостаточности. Также сердцу такую густую кровь перекачивать сложно. Необходимо пройти спирографию с пробой на сальбутамол. Дезинтоксикация это прежде всего питье избыточного, до 2 л сут количества воды. Щелочгая тоже подойдет