Узлы в легком

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: Бронхит Гастрит Холлецистит
Здравствуйте, в 2019 был бронхит с температурой 39 врач назначил антибиотики, температура упала до 37.2-37.5 назначили другие антибиотики спустя неделю температура так и остала в этих пределах. И после этого температура так и сохранилась, начали икать причину сделала в 2019 КТ обнаружен микроузел в правой верхней доле, Повторное КТ июнь 2020 уже обнаружили 2 микроузла около 2-3мм, И в июне 2021 года 3 КТ 2 узла, один в субплевральной полости 2.5 мм и другой SN 4 мм. Пульмонолог сказал что все нормально и больше КТ не нужно делать.
Доктор скажите стоит ли переживать, от чего эти узлы (врач говорит что это могут быть рубцы) причину субфебрилитета до сих пор так и не могут найти,
П. С. С детства частые бронхиты и пару раз воспаление легких. Сейчас тоже очень часто бронхиты, после простуды постоянно начинается кашель с отхождением мокроты, сказали хронический бронхит
Прикрепили вот КТ переведённые с итальянского
Спасибо заранее.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 17 февраля 2023 года

7 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2023-02-17 18:20
Постпневмонический фиброз, в том числе очаговые изменения не относится к смертельным заболеваниям и не требует лечения. После любой травмы или большого воспаления остается рубец, это нормально, это законно и это физиологично. Вы же не лечите рубец на руке после пореза через 2 недели после того как рубец затянул рану.
Есть смысл в поддержании противовирусного и антибактериального иммунитета в виде пневмококковой и противогриппозной вакцин. Необходимо пить не менее 1.5 литров воды в день, неплохо работает тонзилгон в плане восстановления слизистой бронхов и легких после воспаления.
Анастасия 2023-02-17 19:14
Спасибо большое за столь быстрый ответ!
Скажите так получается эти узлы не будут увеличиваться в размере и не несут опасности я правильно поняла?
И что же делать с частыми бронхитами, только вакцина? И как вы считаете постоянный субфебрилитет не связан тогда с лёгкими?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2023-02-18 04:09
Бронхиты могут быть из-за условий жизни. Во многих районах Италии достаточно сыро. Вы где живёте? Сколько пьте чистой воды? Насколько сильно нагружает свои лёгкие? Сон 8 часов? Налажен ли быт сейчас?
И да, что по Вашему субфибрилитет? Его может давать и другие болезни.
Анастасия 2023-02-18 12:50
В Италии в Марке у моря, да сдесь достаточно сыро. Воды пью около1,5 литра. Все хорошо в быту, у меня дочка в садик ходит так вот постоянно приносит какие-то вирусы, я за эту зиму уже раз 6 болела и постоянно заканчивается кашлем, при кашле пью ацетилцистеин , чтоб легче отходила мокрота. А так очень много врачей и анализов сдала по поводу субфебрилитета. Везде все нормально, единственное были немного понижены лейкоциты, ферритин 12.
Получается что утром после сна температура 36.9-37.1 далее она поднимается и к вечеру уже 37.5 и к ночи она немного снижается, и постоянно меня знобит мне холодно.
Как вы считаете я последний КТ сделала в 2021 году, Нужно ли повторить или может рентген?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2023-02-18 13:08
Если есть возможность, то делаем рентген в 2 проекциях. Правильное понимание закаливания тоже может свою работу сделать. После каждого душа ноги обдаем холодной водичкой и хорошо растираем. Белок свинина или говядина, меньше курицы и теста.
Анастасия 2023-02-18 14:02
Простите пожалуйста Евгений Фёдорович я забыла сказать самое главное почему я вновь испугалась по поводу этих узлов:
У меня уже долгое время болит в районе правой лопатки, боль тупая постоянная иногда какбудто онемение и мурашки это не может быть связано с этими узлами в легком или надо искать причину в чем то другом.
Мне посоветовали пить бронхоимунал, говорят что это как вакцина от бронхита?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2023-02-18 19:44
В Вашем организме есть 700-800 грамм микробов, повлиять на них при помощи кусочков трупов других микробов(именно так можно расшифровать бронхомунал по инструкции) не получится.
Состояние Ваше воспалительное. Болеть лёгкое не может, нет болевых рецепторов. А вот спина и позвоночник очень даже может быть даже при вирусной инфекции. Может курс антибиотиков пора?