Сильный кашель и боль в груди

Спрашивает: Дмитрий Игоревич
Пол: Мужской
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Хронический бронхит
Здравствуйте, доктор. Заболел две с половиной недели назад. Диагноз острый бронхит под вопросом. Флюорография чисто. Ковид отрицательно. Мучает сильный кашель и болят груди. Вначале пил Аугментин (до обращения к врачу) не помогло. Затем прокололи цефепим 5 дней. Сдал анализ мокроты. Окозалось цефепим не чувствителен к бактерии. Сейчас пью Ципрофлоксацин в таблетках и Синекод, чтобы кашель не душил. Подскажите что делать? Посоветуйте как лечится. Заранее благодарен.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 25 октября 2021 года

30 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-10-25 22:05
Если лихорадки выше 38 нет, то антибиотики работать не будут. В Вашем случае может неплохо сработать Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская, 3-4 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон или бронхипрет в таблетках или каплях 2-3 раза в день 7-10 дней, прогулки небольшие и ограничение голосовых нагрузок. Если кашель сильный может помочь левопронт по 10 мл 2 раза 5-⁷ дней. На вечер лучше сделать внутримышечно дексаметазон 2 амп в 18.00 5 дней. Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки иммунитета.
Дмитрий Игоревич 2021-10-26 07:23
Спасибо за ответ. Доктор подскажите ещё беспокоит боль в грудной клетке. Мокрота есть, в виде слизи. Антибиотик отменять (температуры нет)? Как правильно поступить?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-10-26 08:21
Антибиотик если уже начали допить до 5 дней. Боль купируется приемом немесулида
Дмитрий Игоревич 2021-10-26 08:55
Доктор, привиться сейчас нельзя же? Можно ли делать одновременно две прививки?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-10-26 09:07
Стоит дать организму восстановиться. Через 2 недели можно сделать грипп и ковид
Дмитрий Игоревич 2021-10-30 20:52
Доктор добрый вечер подскажите такой вопрос. Придерживаюсь Вашего лечения. Решил также попробовать противоаллергическую таблетку выпить Фенкарол, так как чихаю без причины десятки раз. Так вот после приема, я перестаю кашлять и чихать на некоторое время и мне не першит горло. Могло ли длительное применение антибиотиков вызвать аллергию? И какие можно сдать анализы чтобы понять аллергия это или нет?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-10-30 21:26
Общий анализ крови и общий иммуноглобулин Е.
Дмитрий 2021-11-10 12:49
Добрый день общий иммуноглобулин Е можно сдавать если принимаешь антигистаминные препараты?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-11-10 20:01
Желательно отменить на 3-4 дня
Дмитрий 2021-11-15 16:42
Доктор, добрый день. Продолжаю лечиться. Кашель все не проходит. Реагирует на теплый и холодный воздух. Горло и гортань першит. Когда с улицы вхожу в теплое помещение начинаю кашлять до тошноты. Уже руки опускаются подскажите что делать?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-11-15 17:37
Для восстановления может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская,2-3 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон по 50 кап 3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Если есть одышка стоит использовать ингалятор типа дуореспа или фостера Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы. Неплохо работает барокамера по 2 процедуры в неделю 8-10 сеансов.
Дмитрий 2021-11-16 15:50
Добрый день подскажите пожалуйста значит результаты?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-11-16 19:33
Это нормальный показатель, аллергии нет.
Дмитрий 2021-11-18 12:37
Добрый день подскажите пожалуйста по анализу. Смущают лимфоциты.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-11-18 19:44
Это клетки памяти, они получились в результате воспаления. Это хорошо.
Дмитрий 2021-11-24 18:24
Евгений Федорович, пошел очно на прием. Решил так как все сделал как вы сказали. Но кашель зараза не проходит. Что скажите по поводу лечения? Может стоит мокроту ещё раз общий анализ сдать и на чувствительность к антибиотикам? Сказали что это не кашлевая астма. Может какая микоплазма, хламидии или токсоплазма сидит в лёгких сидит? Посоветуйте пожалуйста как поступить. Спасибо.
Дмитрий 2021-11-24 18:26
Результаты фвд
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-11-24 18:32
Из моего лечения что-то принимали?
Дмитрий 2021-11-24 18:44
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская,2-3 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон по 50 кап 3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Одышки не было, прививку сделал, от пневмококка очень дорогая. Остальные лекарства либо нет в продаже, либо рецептурные. Их никто просто так не даст.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-11-24 19:16
Либексин, флюконазол и Будесонид могут сработать. Начинайте. Сальбутамол не нужен
Дмитрий 2021-11-24 22:00
Анализы стоит повторять или пока не надо?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-11-24 22:35
Нет необходимости в анализах сейчас. Через месяц и если будут оставаться жалобы.
Дмитрий 2021-11-30 15:24
Добрый день доктор пришел мой мазок из зева а там тот же enterobacter cloacae 10 в 3 сидит что и в мокроте. Лор выписал опять полоскать. Хотя есть ли смысл оно же в лёгких. Подскажите нужно ли убирать этот микроб и нужно ли пить антибиотики?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-12-01 07:34
Если нет обострения, то Ваши антибиотики не достанут микроб от слова совсем. Он глубоко и не размножается в настоящее время. Титр маленький, клинического значения не имеет.
Дмитрий 2021-12-02 19:42
Доктор подскажите пожалуйста как правильно сходить с будесонида? Дышу 8 дней 2мл лекарства и 2 физраствор. Дозу нужно постепенно уменьшать? Подскажите какие последствия и не вернётся ли симптомы. Стало лучше намного. Кашель уменьшился, слизи почти нет. Вообщем хотелось бы сохранить эффект.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-12-02 20:53
Просто отменяем. При ингаляциях нет системных эффектов
Дмитрий 2021-12-02 22:14
Бронхомунал можно курсами пропить?
Дмитрий 2021-12-06 17:02
Добрый день доктор, после отмены будесонида на 2 день опять появился сухой кашель, хотя было нормально. Мокроты нет, немного слизь. Кашель как приступообразный, сначала першит, дискомфорт в груди и потом начинается. Такое чувство что реагируют бронхи на холод, тепло. Подскажите как быть? Очный прием только в среду.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-12-06 18:20
Делаем Будесонид через день