Сильный кашель в вертикальном положении

Спрашивает: Сергей
Пол: Мужской
Возраст: 37 лет
Хронические заболевания: Сахарный диабет, ХПН
Здравствуйте, Более года мучает сильный кашель! Ночью кашля нет, дыхание свободное, но через несколько секунд вертикального положения начинается сильный кашель, есть звоны в бронхах, сопли, кашель до рвоты, тяжело дышать. Повторяется это каждый день, такое состояние всегда сопровождается дрожью в руках и редко температурой 36.8 Кашель не сухой но откашливание не приносит облегчения. Сильный вдох или выдох провоцирует кашель. Так же его вызывает мятная жевачка. Спасает лишь одно, после приёма 1 литра пива становится легче дышать и полностью исчезает кашель, на утро всё повторяется. Был на консультации у пульмонолога, визуальный осмотр всё нормально.1. Спирография (норма) 2. ЭКГ (норма) 3. УЗИ сердца (норма) 4. Мокрота (норма) 5. IgE общий (норма) 6. общий анализ крови всё норма кроме СОЭ 18 и чуть снижены Тромбоциты. Моча не очень, белок, сахар но это последствия сахарного диабета стаж 27 лет. (креатинин крови 135) КТ органов грудной полости (Заключение: Единичные бронхоэктазы в S9, S10 н/доли слева без признаков активного воспаления.) В каком направлении искать правду дальше я не знаю. Чуть легче под кондиционером на охлаждение и после пива, но сил терпеть уже нет(
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 18 октября 2020 года

4 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-10-18 15:04
Уменьшить кашель может не только пивом. Причина его - хронический бронхит и наличие бронхоэктазов. У Вас может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская, 3-4 дня, затем вода в том же количестве, бронхипрет в таблетках или каплях 2-3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Из ингаляторов может хорошо сработать форадил 12 мкг по 1 вд 2 раза в день Показана вакцинация от гриппа ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы.
Галина 2021-02-09 21:18
Добрый день. Меня зовут Галина, мне 45 лет. У меня похожая проблема сухой непродуктивный кашель уже в течение полутора лет. Последние десять лет часто болела простудными заболеваниями и если первое время это было один-два раза в году последние годы каждые полтора-два месяца. Болезнь начиналась как правило с насморка и заканчивалась тяжёлым сухим продолжительным кашлем. Лечилась у лоров и терапевтов, диагнозы: синусит, фарингит, ларингит, трахеит.
Летом 2019 года заболела вновь и была госпитализирована в пульмонологическое отделение Республиканской больницы города Владикавказа с подозрением на астму. Но после проведённого обследования фибробронхоскопии диагноз был поставлен: диффузный двусторонний катаральный бронхит 1 степени интенсивности воспаления. Исследование ФГС показало не эрозивный эзофагит, недостаточность кардии, антральный гастрит и бульбит.
Астма не была подтверждена, выписана из больницы с диагнозом хроническая обструктивная болезнь. Но со дня выписки не было ни одного дня чтобы я не кашляла. Ночью кашля нет. Прошла лечение у гастроэнтеролога в течении 6 месяцев безрезультатно. Затем у лора, тоже. Невропатолог назначал антидипрессант на 3 месяца, кашель сохранился. Кардиолог "своего" не нашел. На данный момент кашель сохраняется постоянно, осиплость голоса, особенно в дни, когда кашель сильный. Странно, но бывают "хорошие" дни, когда перерывы между приступами кашля бывают 2- 2,5 часа. Бывают тяжелые дни, когда кашель ежеминутный, от которого к вечеру ослабевает всё тело и дико болит голова.
Нужна консультация грамотного специалиста. Заранее благодарна.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-02-09 22:18
Имеет смысл сочетать сухопорошковый ингалятор типа дуоресп спиромакс в дозе 4.5/160 по 2 вдоха 2 раза в день и монтрал 10 мг в сутки на 1-2 месяца. Профессия разговорная?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-02-09 22:25
Также у Вас может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская, 3-4 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон или бронхипрет в таблетках или каплях 2-3 раза в день 7-10 дней, 2--3 курса с промежутком 10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы.