Кашель сухой 3 месяца

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, у меня уже 3 месяца кашель, сухой, при кашле слышно сухой хрип, при дыхании все тихо. И так 3 месяца, была у терапевт лора кардиолога, проверяла сердце, щитовидку. Делала рентген, кт, лечили меня разными антибиотиками, отхаркивающими, сиропами от сухого кашля, противовирусными, всякими инголяциями, и всякими народными средствами. И в итоге ничего не происходит. Что это за кашель, и что мне делать? Устала уже
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 20 февраля 2021 года

10 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-02-20 10:48
Больше похоже на хронический лярингнотрахеит, может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская, 3-4 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон или бронхипрет в таблетках или каплях 2-3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Быстро уменьшает кашель левопронт по 10 мл 3 раза в день 10 дней.
Светлана 2021-02-20 10:55
Поняла, спасибо) интересно почему лор тогда сказала что по её части все норм.
Светлана 2021-02-20 14:32
Сегодня был повторный рентген, сказали усиление легочного рисунка, это значит у меня бронхит?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-02-20 15:28
В трахею она не заглядывала, по области поражения все за грудиной.
Светлана 2021-02-21 11:43
Усиление прикорневого рисунка на рентгене, это бронхит?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-02-21 13:37

Усиление легочного рисунка - частое размытое заключение. Такая картина не характерна для одного заболевания. Бронхиты, сердечные проблемы, повышенное давление или просто полнокровие легких может дать такую картину. Также это может быть вариантом нормы. Стоит это соотносить с симптомами и другими обследованиями.
Светлана 2021-02-21 15:14
Сердце я проверила, все норм, давление зачастую норм, либо низкое, так как я худая мне сказали это нормально, а из симптомов у меня кашель сухой
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-02-21 20:22
Получилось ли у Вас начать рекомендованное лечение?
Светлана 2021-02-22 08:25
Лечение я уже прошла как бы от бронхита, но эффекта ноль. Что ещё проверить даже не знаю. Кашель есть, и немного тяжесть что ли в груди.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-02-22 08:32
Больше похоже на хронический лярингнотрахеит, может неплохо сработать Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская, 3-4 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон или бронхипрет в таблетках или каплях 2-3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Быстро уменьшает кашель левопронт по 10 мл 3 раза в день 10 дней