Пневмофиброз

Спрашивает: Михаил
Пол: Мужской
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, Евгений Федорович!
У меня несколько лет был высокий уровень гемоглобина (170-175), а в последнее время повышены ещё и эритроциты. Гематолог направила меня на МСКТ ОГК, описание ниже:
Очаговых и инфильтративных изменений воспалительного и неопластического характера в легочной ткани с обеих сторон не выявлено. В S9 левого легкого визуализируется субплевральный очаг, диаметром 2,5мм (вероятно фиброзного характера). В апикальных отделах легких определяются участки тяжисткого и очагоподобного фиброза с формированием спаек. Также в базальных отделах лёгких визуализируются участки тяжистого пневмофиброза.
Ходи проходимость трахеи, главных, долевых и сегментарных бронхов не нарушены. В плевральных полостях свободной жидкости и отграниченных скоплений не выявлено.
Средостечение расположено срединно, патологических образоаний в нем не выявлено. Листки перикарда не утолщены. Патологического скопления жидкостного содержимого в полости перикарда и в пазухах перикарда не выявлено.
Визуализируются немногочисленные неувеличенные внутригрудные и подмышечные лимфатическиие узлы. Костных деструктивных и травматических изменений в зоне сканирования не выявлено.
Заключение:
Двусторонний пневмофиброз.

Также сдалана спирограмма: ЖЕЛ и другие показатели спирометрии в норме. Фото графика прикладываю.
Скажите, какие препараты вы бы порекомендовали?
Какова на Ваш взгляд общая картина обследование? В интернете много пугающей информации, могли бы Вы как профессионал дать оценку диагнозу.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 31 октября 2019 года

20 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-10-31 12:36
Здравствуйте, Михаил!
Кт - вариант нормы, спирография отличная.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-10-31 12:37
Постпневмонический фиброз не относится к смертельным заболеваниям и не требует лечения. После любой травмы или большого воспаления остается рубец, это нормально, это законно и это физиологично. Вы же не лечите рубец на руке после пореза через 2 недели после того как рубец затянул рану.
Есть смысл в поддержании противовирусного и антибактериального иммунитета в виде пневмококковой и противогриппозной вакцин. Необходимо пить не менее 1.5 литров воды в день, неплохо работает тонзилгон в плане восстановления слизистой бронхов и легких после воспаления.
Михаил 2019-10-31 12:45
Уточните, пожалуйста, соединительно тканевая дисплазия может быть причиной недуга? Мне её в детстве поставили.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-10-31 12:51
Причиной данного состояния, не болезни! Является воспаление. Что есть из жалоб сейчас?
Михаил 2019-10-31 12:57
Потеря веса, бледность кожи, температура в 37-37,3, слабость
Михаил 2019-10-31 13:02
Также был сухой кашель недели две. Было это 14 дней назад. Небольшие давящие боли в области грудины.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-10-31 13:02
Был ли курс антибиотиков? Это обострение или это постоянная ситуация?
Михаил 2019-10-31 13:14
Нет, антибиотики не пил. Кашель сухой, приступообразный. Вообще раньше такого не припомню. Макрота по утрам отходит.

Снижение массы тела на сколько и за какое время? Весил 78 на 03.19, на данный момент 72кг. (6кг. Но я увеличил с 06.19 потребление вода до 2 литров и пешие прогулки, отказавшись от авто. Примерно 5-7 км в день получалось)
Рост вес сейчас? 192/72
Какое было лечение? Кашель не лечил, а температуру случайно обнаружил, она была в районе 37-37.3 около 2 недель.
Сколько пьете воды? 1-2 литра в день (именно воды, начиная с 06.19) Раньше столько не пил.
Как переносите нагрузки? Утренняя зарядка с элементами отжимания и прыжков нормально, есть усталость и одышка, но она всегда была.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-10-31 13:06
  1. Снижение массы тела на сколько и за какое время? Рост вес сейчас?
  2. Какое было лечение?
  3. Сколько пьете воды?
  4. Как переносите нагрузки?
Михаил 2019-10-31 14:19
Нет, антибиотики не пил. Кашель сухой, приступообразный. Вообще раньше такого не припомню. Макрота по утрам отходит.
Снижение массы тела на сколько и за какое время? Весил 78 на 03.19, на данный момент 72кг. (6кг. Но я увеличил с 06.19 потребление вода до 2 литров и пешие прогулки, отказавшись от авто. Примерно 5-7 км в день получалось)
Рост вес сейчас? 192/72
Какое было лечение? Кашель не лечил, а температуру случайно обнаружил, она была в районе 37-37.3 около 2 недель.
Сколько пьете воды? 1-2 литра в день (именно воды, начиная с 06.19) Раньше столько не пил.
Как переносите нагрузки? Утренняя зарядка с элементами отжимания и прыжков нормально, есть усталость и одышка, но она всегда была.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-10-31 14:18
Данные кт и спирографии в норме. Снижение массы тела произошло на фоне изменений образа жизни и питания? Сухой кашель связан с голосовыми перегрузками, аллергией, курением?
Михаил 2019-10-31 14:23
Я думаю можно связать снижение массы с образом жизни и диетой (отказ от красного мяса, больше воды, овощей и полезной пищи).
Сухой кашель не был связан с голосовыми перегрузками. Бросил курить в начале года, до это стаж 8 лет (3-5 сигарет в день). Аллергию исключаю, т. к. кашель был в отпуске на море, и дома, и на работе (т. е. была полная смена обстановок).
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-10-31 15:27
А кашель имеет тенденцию к снижению? Это кашель или подкашливание? Восстановление после еурения может быть длительным.
Михаил 2019-10-31 15:35
Кашель закончился сейчас совсем. Был он примерно 2 недели назад, и длился 14-18 дней. Кашель был сухой, пристуобразный (не постоянный но сильный, забирал силы), без отхаркивания. Ночью кашля не было, был он только вечером, и в дневное время. Температура была субфебрильная.
Собственно я пришел к врачу (гемтолог-терапевт) с анализом крови, ей не понравился уровень гемоглобина (175) и эритроциты (5,9), на фоне кашля и маленькой температуры, Она назначила ряд исследований, среди которых был МСКТ ОГК, там и написали пневмофиброз двусторонний.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-10-31 17:26
Пневмофиброз небольшой, не является в Вашем случае причиной кашля и повышенного уровня гемоглобина не является. Стоит искать причины в области печени и почек.
Михаил 2019-11-01 07:55
Посоветуйте, пожалуйста, с чего начать?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-11-01 08:15
По Европейским рекомендациям норма гемоглобина до 180. Общий анализ мочи, печеночный и почечный комплекс, узи брюшной полости и почек. Пить не менее 1.5 литров чистой воды, 1 раз в неделю щелочное питье типа ессентуки 4. Посильные нагрузки. Поговорка "в здоровом теле здороый дух" работает и в обратном направлении.
Михаил 2019-11-01 08:18
А повышенные эритроциты также не отсюда?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-11-01 08:35
Гемоглобин находится в эритроцитах, за их количество отвечает эритропоэтин, который вырабатывается в почках, иногда есть в составе питания для спортсменов.
Михаил 2019-11-01 08:40
Благодарю Вас, Евгений Федорович!