Простуда сразу переходит в кашель

Спрашивает: Любовь
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Здравствуйте, постоянно при заболевании простуда переходит на легкие. Обычно пропадает голос, становится сиплым, сразу начинается сухой кашель который долго не проходит.
В субботу опять, проснулась с небольшой болью в горле, голос охрип. В воскресение уже начал появляться кашель.
Пью бромгексин, сироп алтея и экстракт эхинацеи в капсулах.
До этого несколько раз ставили бронхит, лечили антибиотиками.
Можно ли как то без антибиотиков вылечить кашель и как то "укрепить" легкие, чтобы простуда не начиналась сразу же с кашля? Температуры обычно нет, насморка пока тоже. Только в горле першение и абсолютно сухой кашель.
Очень надеюсь на вашу помощь!
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 27 августа 2018 года

15 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-08-27 18:41
Здравствуйте, Любовь!
Частые простудные заболевания сами по себе разрушают иммунитет. Закаливание? Хорошая и эффективная привычка. Но надо выбрать правильный момент для начала. Сейчас что именно беспокоит?
Любовь 2018-08-27 19:43
Сейчас беспокоит раздирающий сухой кашель, при глубоком вдохе небольшая болезненность со стороны спины, в области легких. Температура на данный момент 36,9.
Пью бромгексин и сироп алтея. Может нужно что то еще добавить? Потому что обычно такой кашель у меня длится около месяца, пока не пропью антибиотики.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-08-27 20:31
Необходим рентген в 2 х проекциях, общий анализ крови. Неплохо работает тонзилгон с щелочной водой.
Любовь 2018-08-28 14:13
Добрый день. Спасибо за оперативные ответы! Нет пока возможности сделать рентген к сожалению. Общий анализ крови сдам завтра
Может что то можно еще предпринять? Кашель порой до слез, приступами. По утрам есть что то похожее на мокроту с неприятным привкусом. Днем кашель абсолютно сухой, ничего от него не помогает.
Так же продолжаю пить бромгексин, сироп алтея, эхинацею в капсулах, сегодня подключила тонзилгон.
Заболела сразу же на следующий день после контакта с заболевшими (родители болеют). Я так понимаю это что то вирусное? Но нет по прежнему не насморка не температуры. Или уже перешло в бактериальную форму?
До этого я такой кашель лечила примерно также. Эффекта не было. Получается так и придется пить антибиотики?
Извиняюсь за кучу вопросов. Очень надеюсь на вашу помощь!
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-08-28 18:20
Есть ингаляционная терапия, но обычно ее назначают после спирографии с пробой на 400 мкг сальбутамола. Сейчас посоветую Щелочное питье типа Ессентуки 4 или нагутская, до 1.5 литров в день, тонзилгон в качестве противовирусного лечения и теопек или теоатрд для бронхорасширения.
Любовь 2018-08-28 19:06
Спасибо! А таблетки для бронхорасширения можно совместить с бромгексином?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-08-28 21:30
Бромгексин пить не стоит. Увеличение количества не обозначает излечения.
Любовь 2018-08-30 19:39
Добрый вечер! Подскажите пожалуйста по анализу крови
Лейкоциты 7.15
Эритроциты 4.26
Гемоглобин 124
Гематокрит 37.4
Средний объем эритроцитов 87.9
Среднее содержание гемоглобина в эритроцитах 29.2
Средняя концентрация гемоглобина в эритроцитах 33.2
Тромбоциты 155 (160-400)
Нейтрофилы 71, 15 (34-71)
Лимфоциты 18,3 (19.3-51.7)
Моноциты 6,6
Эозинофилы 3,4
Базофилы 0,2
Скорость оседания эритроцитов 6
Пока примаю толзингон, сироп алтея, эхинацею. Бромгеексин не пью, после его отмены кашель стал чуть меньше. И иногда чуть чуть отхаркивается. Также приримаю щелощное питье. Спасибо за советы! Только прибавился насморк, сильная слабость, температуры вроде нет
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-08-30 19:58
Кровь спокойная.
Любовь 2018-09-01 19:22
Добрый вечер! Подскажите пожалуйста. Мне лечение так и не помогает. Уже прошла почти неделя, а кашель так и не проходит. Нужно ли пить антибиотик? Мне 99в последний раз, если не ошибаюсь назначали флемоклав солютаб. Мокроты совсем чуть чуть, отходит трудно, вроде со слегка желтоватым вкраплением, но не всегда.
Посоветуйте пожалуйста как быть.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-09-01 20:51
Быстро и красиво работают ингаляционные препараты. Есть ли небулайзер?
Любовь 2018-09-01 21:06
Да, есть. Но я его сколько не пробовала, не очень помогало.
Кашель сейчас только хуже стал. Можно ли сейчас принять флемоклав, а утром плюсом ацц?
Отсутствие температуры говорит о бактериальном бронхите?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-09-01 21:35
Наличие гнойной мокроты может говорить о баактериальном обострении, но 90% бронхитов вирусные. Флемоксин какая доза?
Любовь 2018-09-01 21:54
Флемоклав 875мг+125мг. Просто на приеме у врачей все время выписывали при кашле.
Просто я наблюдаю только ухудшение кашля, температуры нет да и все сразу с кашля началось.
Отправлю вам небольшую "благодарность", спасибо за то что помощь оказываете
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-09-01 22:15
Начинайте антибиотик