Продолжительный кашель и одышка
Спрашивает: Александра
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, , с 3 декабря сильный продуктивный кашель, насморк, без температуры. Пила ацц, антибиотик, ингаляции с беродуалом и амброкслом, грудной сбор пила, и аскорил. Кашель закончился. Длился месяц. Сейчас есть нечастые приступы кашля, но он удушающий. Кашель сухой. Делала ФГ- усиление легочного рисунка. Анализы крови в норме. Сделала спирограмму. Данные прилагаю. Одышка мучает давно. Года три. В августе 2023 года делали ФГ все было в норме. Сердце проверяла год назад отоже норма.
Категория: Пульмонолог
8 ответов
Здравствуйте, Александра!
Спирограмме нормальная, признаков астмы нет.
Это одышка или нехватка воздуха на вдохе?
Александра 2024-01-10 19:53
Одышка при нагрузках, даже незначительных. Я не совсем понимаю чем отличается одышка от нехватки воздуха на вдохе. Скорее на выходе сложности.
Хрипы, свисты, ночные эпизоды обструкции? Какие нагрузки себе позволяете?
Александра Когда был продуктивный кашель, хрипы сама слышала. А сейчас ничего нет. У меня бронхиты были отсилы 2 раза в жизни. Ночью не кашляю. Отдышка даже во время ходьбы
Сколько шагов в день делаете? Масса тела и рост? Сколько пьте чистой воды без чая и супа?
Александра Ходить пешком люблю, но сейчас очень мало хожу. Года три точно. В среднем метров 500 в день бывает и меньше. Воды пью очень мало. Даже практически не пью. Знаю что надо, но не пью
При таких нагрузках лёгкие практически не нужны, вот они и ухудшаются по структуре и по качеству. Кроме этого увеличивается сальник под диафрагмой, который тоже мешает дышать. Для восстановления может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская,2-3 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон по 50 кап 3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Если есть одышка стоит использовать ингалятор типа дуореспа или фостера 2 раза в день на несколько недель. Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы. Неплохо работает барокамера по 2 процедуры в неделю 8-10 сеансов.
Также необходимо сдать общий анализ крови и общий иммуноглобулин Е.