Не проходящий кашель

Спрашивает: Людмила
Пол: Мужской
Возраст: 23 года
Здравствуйте, моему ребенку 1,9 год. Начиная с 6 месяцев болели практически каждый месяц (сопли, горло, кашель). В январе 2017 заболели в очередной раз с сухим кашлем. Пропили супракс, затем прокололи 5 дней цефотаксим, кашель не проходил. Нас отправили на рентген, было непонятное затемнение, положили в больницу с 01.02 по 17.02 (т. к. подозревали кисту средостения) на КТ обнаружили правосторонюю пневмонию. 10 дней прокололи антибиотики в вену, делали ингаляции, на контрольном снимке при выписке, значительные улучшения (есть небольшое затемнение, но доктор сказал это увеличение вилочковой железы) После больницы не болели ни разу (один раз немного сопли, быстро прошли) Теперь заболели снова сопли, температура одну ночь 38,7, сбили, больше не поднималась. Сухой кашель неделю (отправили на снимок-бронхит) перешел во влажный на 2 дня, теперь опять сухой. Лечение ингаляции с физраствором, боржоми. Пропили проспан 5 дней. Соплей практически нет, горло слегка красное. Посоветуйте что нам делать, очень боюсь пневмонии или неправильного диагноза после КТ. Помогите!
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 12 июня 2017 года

7 ответов

Людмила 2017-06-12 14:03
Извините, забыла написать, участковый педиатр хрипы не слышала ни перед пневмонией, ни сейчас
Людмила 2017-06-12 14:25
Диагноз когда лежали в больнице: острая внебольничная правостороння сегментарная пневмония, ДН0 степени. Общий анализ крови при поступлении Эрх 10(12) /л 4,44; Нв 117; ЦП -; Лх10(9) /л 9,0; Э 1,3; Пя 6,5; Ся 21,9; Лф 47,8; Мон 12,0; СОЭ 3

анализ крови при выписке Эрх 10(12) /л 4,49; Нв 120; ЦП -; Лх10(9) /л 10,9; Э 0,8; Пя 1,4; Ся 60,6; Лф 28,4; Мон 8,4; СОЭ 15

Биохимия за неделю до выписки О. белок-64,0; мочевина 3,8; глюкоза 4,3; о. билируб-6,8; прямой-, непрямой-, AST 40,3; ALT 6,1.

Консультация иммунолога Транзиторная гипогаммаглобулинемия. Тмомегалия 0-1 степени.

Так же Концентрация Lg E-92 МЕ/мл, на что не выявлено
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2017-06-12 18:19
Здравствуйте, Людмила! Дайте 2-3 недели сироп эреспал в возрастной дозировке. Должно все уйти.
Людмила 2017-06-12 21:13
Спасибо. Скажите ваше мнение по поводу нашей пневмонии, может такое быть с нашими анализами?
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2017-06-12 21:40
Если на снимке была пневмония, то ее вылечили. Если нет. То и пневмонии не было. Вы так описали, что я поняла, что пневмония была. Пневмония лечится максимум 10 дней.
Людмила 2017-06-12 23:03
На снимке было большое затемнение, подозрение на кисту средостения, поэтому сделали СКТ, оно показало пневмонию. Через 10 дней лечения антибиотиков, сделали повторный снимок, пятна практически не было. Меня интересует если бы это была киста или что-то еще, снимок бы повторный показал?
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2017-06-13 07:57
Если бы это была киста то она после лечения осталась бы.