Последствия короновируса

Спрашивает: Алексей
Пол: Мужской
Возраст: 46 лет
Хронические заболевания: Жировой гепатоз печени, гипертония.
Здравствуйте, все же заболел я Ковид19 и двухсторонняя пневмония. Лечение начал на второй день после первых симптомов.
Короновир, Дексаметазон, кларитромицин и ксарелтто. Прошло больше месяца, сделал кт, патологий не выявлено. По анализам повышены:
Тромбоциты 370
Лейкоциты 11
Моноциты 1.01
Лимфоциты 4.79
Нейтрофилы 7.38
Холестерин 6.65
Триглцииды 4.7
Алт. 41
в моче эритроциты 1-2 и белок 0.34

Анализ был сделан сразу после 10 дневного приема вышеописанных препаратов. После через три дня, прокапал реамберин и глюкозу по три раза, начал принимать эсенциале форте и колоть мелдронат по 0.5
На сегодня меня мучает отдышка после физический небольших нагрузок, сатурация 92-95 в течение дня, на фоне болезни появилась боль между лопаток, иногда в груди при движении. Сделал УЗИ печени и почек, печень жировой гепатоз это лет 10, по почкам и надпочичникам патологий и вопросов нет.
Я понимаю что эта зараза оставила много последствий и нарушений организма, хотелось бы узнать, что вы посоветуете в качестве востановления, физиопроцедуры, капельницы для питания организма и органов, витамины, меня настораживают конечно тромбоциты, може как то почистить кровь?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 25 декабря 2020 года

1 ответ

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-12-25 15:34
Чистить кровь особо смысла нет. Питание обычное, но без избытка. Для восстановления может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская,2-3 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон по 50 кап 3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Если есть одышка стоит использовать ингалятор типа дуореспа или фостера Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы. Неплохо работает барокамера по 2 процедуры в неделю 8-10 сеансов.