Воспаление лёгких у пожилого
Спрашивает: Ольга Козырева
Пол: Мужской
Возраст: 70 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, папа в конце ноября переболел правосторонней нижнедолевой пневмонией. Анализ на ковид был отрицательный. Спустя месяц мы сделали рентген лёгких и нас очень смущает засветление внизу. Есть ли воспаление?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 6 января 2021 года

1 ответ
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-01-06 19:04
Снимок не диагностического качества, но патологии нет. Внизу диафрагма, пузырь желудка.
Анализ на Ковид? Нужно сдать антитела.
Для восстановления может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская,2-3 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон по 50 кап 3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Если есть одышка стоит использовать ингалятор типа дуореспа или фостера Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы. Неплохо работает барокамера по 2 процедуры в неделю 8-10 сеансов.