Описание КТ, температура

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 58 лет
Здравствуйте, уважаемый доктор!
У меня следующая ситуация. Примерно 3 недели назад резко почувствовала недомогание. Поднялась температура до 37,6, слабость, ломота во всех мышцах, сильная потливость при небольшой физ. Нагрузке и особенно ночью во сне. Вызвала врача, который назначил мне Азитромицин и ингаверин. После лечения в течение недели самочувствие улучшилось не на много. Сохраняется слабость, потливость, температура к вечеру поднимается до 37,2. Мазок на ковид отр. В оак повышены лейкоциты 12,4, соэ 6. Другие показатели в норме.
Описание КТ прилагаю. Беспокоит наличие фиброзных тяжей и деформация легочного рисунка.
Посоветуйте, пожалуйста, что можно предпринять для облегчения моего состояния. Из жалоб, кроме температуры, потливости, слабости, ещё и жжение между лопатками. Спасибо.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 6 октября 2020 года

19 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-10-06 12:38
Это перенесенное ранее воспаление. Перенесенная сейчас ОРВИ не дает таких изменений, скорее прошлый год или того ранее. Постпневмонический фиброз не относится к смертельным заболеваниям и не требует лечения. После любой травмы или большого воспаления остается рубец, это нормально, это законно и это физиологично. Вы же не лечите рубец на руке после пореза через 2 недели после того как рубец затянул рану.
Есть смысл в поддержании противовирусного и антибактериального иммунитета в виде пневмококковой и противогриппозной вакцин. Необходимо пить не менее 1.5 литров воды в день, неплохо работает тонзилгон в плане восстановления слизистой бронхов и легких после воспаления.
Татьяна 2020-10-06 12:49
После приема азитримицина уровень лейкоцитов остаётся высоким- 12,4.
И самочувствие ниже среднего. Что предпринять в этом случае?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-10-06 13:01
Если сохраняется лихорадка выше 37,5 может неплохо сработать левофлоксацин 500 1 раз после обеда 5 дней, если есть одышка потребуется форадил комби 12/200 по 2 вд 2 раза в день, Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская, 3-4 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон или бронхипрет в таблетках или каплях 2-3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы. . Отличные результаты дает барокамера 2 раза в неделю не менее 8 процедур.
Татьяна 2020-10-13 13:33
Уважаемый Евгений Федорович, выслала Вам небольшую благодарность и прошу прокомментировать мою спирографию, учитывая, не очень хорошую КТ (отправляла в прежних сообщениях), 15- летний стаж курения (отказалась от этой привычки 3 мес. Назад). Переодически чувствую одышку и опасаюсь развития ХОБЛ.
Татьяна 2020-10-13 13:35
Ещё один файл
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-10-13 16:35
Признаков ХОБЛ нет, но какая была доза сальбутамола?
Татьяна 2020-10-13 17:12
Вот этого я не знаю. Но выдыхала я один раз, а не 4, как читала в ваших ответах.
Татьяна 2020-10-13 17:25
Вдыхала*
Есть необходимость переделать спирографию?
Может ли одышка быть от того, что я недавно бросила курить?
Есть чувство заложенности в легких, кашля нет, но иногда усилием откашливаю немного мокроты прозрачной или желтоватой. Чем кроме обильного питья можно помочьотходу этой мокроты? Есть небулайзер. Может какте- то инголяции помогут мне справиться с одышкой.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-10-13 17:33
Больших нарушений на спирограмме нет.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-10-13 17:34
Дл очистки бронхов может неплохо сработать дуоресп спиромакс 4.5 /160 по 2 вдоха 2 раза 2-3 недели,
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская, 2 дня в неделю, затем вода в том же количестве, тонзилгон или бронхипрет в таблетках или каплях 2-3 раза в день 7-10 дней, и ограничение голосовых нагрузок. Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы.
Если слизи много необходимо ее убирать электроотсосом или хотя бы резиновой грушей.
При появлении гнойной мокроты нужен антибиотик, например кларитромицин на 10 дней. .
Может сработать дренажное положение с опущенным головным концом.
Татьяна 2020-10-13 17:46
Будьте здоровы Евгений Федорович.
Спасибо Вам большое.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-10-13 19:20
Спасибо за Ваш отзыв и поддержку сайта!
Татьяна 2020-10-17 13:00
Уважаемый Евгений Федорович, у меня к вам ещё один вопрос.
Прочитала, что усиление лёгочного рисунка и его деформация по ячеистому типу характерно для пневмосклероза. Очень расстроилась.
Скажите, пожалуйста, может ли такое заключение по КТ, говорить о чём- то другом, не таком фатальном.
Спасибо.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-10-17 18:47
Большинство изменений на кт, не имеющих клинических проявлений как правило в лечении не нуждается.
Когда-то это была пневмония, остатки или поддерживаемое курением воспаление привели к таким результатам.
Что беспокоит сейчас?
Усиление легочного рисунка - частое размытое заключение. Такая картина не характерна для одного заболевания. Бронхиты, сердечные проблемы, повышенное давление или просто полнокровие легких может дать такую картину. Также это может быть вариантом нормы. Стоит это соотносить с симптомами и другими обследованиями.
Татьяна 2020-10-17 19:15
У меня была ОРВИ, видимо
Я пролечились противовирусными и азитримицином. Но после лечения температура держится 37 и лейкоциты немного повышены 12,4.
Вот я и сделала Кт.
К тому же недавно отказалась от курения и после этого появилась одышка. На форумах пишут, что это одышка возможна после того как бросаешь курить. Но описание КТ меня настораживают.
Хотя бронхит курильщика я наверное имею, хотя никогда без причины не кашляла и мокрота не отходила.
В общем переживаю. . А пульманолог наш на больничном с последующим отпуском.
Не знаю, что мне предпринять. Стаж курения 14 лет.
Татьяна 2020-10-17 19:27
И ещё один момент может имеет какое - то значение. 2 месяца назад у меня был опоясывающий герпес. Как раз в районе правого лёгкого.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-10-17 19:34
В описании кт нет никаких патологических изменений. Остались рубцы после воспаления, это нормально.
Татьяна 2020-10-17 19:46
Спасибо Вам. Всех благ!
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-10-17 20:05
Спасибо за Ваш отзыв и поддержку сайта!