Нужно ли проколоть Лонгидазу?
Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 61 год
Хронические заболевания: Хронический вирусный гепатит В, минимальная активность Хронический калькулезный холецистит, вне обострения
Здравствуйте, переболела ковидом и 2хсторонней полисигментарной пневмонией
поражение легких 40% в июне 2020, прошла реабилитацию 3недели в стационаре. КТ от 24марта 2021: в нижних долях обоих лёгких слабовыраженное уплотнение легочной ткани по типу матового стекла с участками пневмофиброза. Остаточные явления пневмонии.
Нужно ли проколоть Лонгидазу? Что посоветуете?
С уважением Ирина Сергеевна
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 2 апреля 2021 года

1 ответ
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-04-02 19:22
Постпневмонический фиброз не относится к смертельным заболеваниям и не требует лечения. После любой травмы или большого воспаления остается рубец, это нормально, это законно и это физиологично. Вы же не лечите рубец на руке после пореза через 2 недели после того как рубец затянул рану.
Есть смысл в поддержании противовирусного и антибактериального иммунитета в виде пневмококковой и противогриппозной вакцин. Необходимо пить не менее 1.5 литров воды в день, неплохо работает тонзилгон в плане восстановления слизистой бронхов и легких после воспаления. Для восстановления может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская,2-3 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон по 50 кап 3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Если есть одышка стоит использовать ингалятор типа дуореспа или фостера Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы. Неплохо работает барокамера по 2 процедуры в неделю 8-10 сеансов. Лонгидаза не работает