Локальный фиброз легких

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 57 лет
Хронические заболевания: Бронхит
Здравствуйте, Евгений Федорович! После перенесенной пневмании 2,5 назад на КТ которые я проходила за это время 4 раза диагноз и заключение картина стабильная. Была у пульмонолога на приеме назначение лангидаза и курантин проколоть 1 раз и через год на прием Беспокоит боль под ребрами. Сильной одышки нет. С детства болею бронхитом. Не знаю что делать и как лечить дальше и насколько это опасно. Посоветуйте пожалуйста.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 19 февраля 2021 года

3 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-02-19 20:19
Лонгидаза и Курантил бесполезные препараты. По сравнению с началом все гораздо лучше. Постпневмонический фиброз не относится к смертельным заболеваниям и не требует лечения. После любой травмы или большого воспаления остается рубец, это нормально, это законно и это физиологично. Вы же не лечите рубец на руке после пореза через 2 недели после того как рубец затянул рану.
Есть смысл в поддержании противовирусного и антибактериального иммунитета в виде пневмококковой и противогриппозной вакцин. Необходимо пить не менее 1.5 литров воды в день, неплохо работает тонзилгон в плане восстановления слизистой бронхов и легких после воспаления. Надо знать антитела G M. Для восстановления может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская,2-3 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон по 50 кап 3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Если есть одышка стоит использовать ингалятор типа дуореспа или фостера Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы.
Наталья 2021-02-19 20:31
Спасибо Вам большое
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-02-20 09:13
Спасибо за Ваш отзыв и поддержку сайта!