Боли в груди, одышка после пневмонии

Спрашивает: Олег
Пол: Мужской
Возраст: 45 лет
Хронические заболевания: Было на УЗИ дифф. Изменения в печени, печень не увеличена. Полип в желчном без динамики. Хронический пиелонефрит.
Здравствуйте, Евгений Федорович. В ноябре работал на стройке, в закрытом помещении приходилось дышать отработанными газами от печек на солярке. Приходилось также вспотевшим выходить работать на мороз. 29.11.2019 почувствовал недомогание, сдавливание в груди, температура под 40, обратился в поликлинику, сделали рентген, диагностировали полисегментарную пневмонию. Весь декабрь лежал в стационаре, 27. дек. Выписали с рекомендациями самостоятельного дальнейшего лечения: моксифлоксацин, бронхомуннал 3 курса, ацц. На выписке диагноз: "Пневмония неуточненная Внебольничная полисегментарная пневмония слева. Хронический бронхит обострение пневмосклероз ДН I. (пунктуация как на выписке). Сохранялась и до сих пор есть t +/-37,3. Через месяц контрольный рентген - очагов и теней не выявлено, линейная шварта, диф. Пневмосклероз. Сходил с результатом к тому врачу в стационар с вопросом про пневмосклероз - говорит он у всех, делай дыхат. Гимнастику, больше ничего не надо. В январе одышки и болей никаких не было. Сейчас, через 1,5 месяца после выписки почувствовал сначала одышку, учащение пульса после ходьбы, потом появилось горение в середине груди, болевые ощущения. Всё время есть t37.3. В январе как пологалось пропил моксифлоксацин, потом ещё амоксиклав (был тонзиллит). В конце января ещё левофлоксацин по рекомендации терапевта после контрольного рентгена. Сейчас боли и дискомфорт и общее неспокойное состояние несколько дней, долго не могу заснуть из-за болей при поворачивании на бок, например, теряю сон. Беспокоюсь о чём: 1) что не долечены причины пневмосклероза и он может прогрессировать ведь температура сохраняется (врач мои рассказы о токсическом воздействии как-то не воспринял всерьез) , 2) что никаких вообще рекомендаций кроме гимнастики насчёт пневмосклероза на дал.
Что мне делать, врач по этому поводу спокоен, а мне не очень, тем более появились эти симптомы. Помогите.
Теги: сдпвденое груди после пневмонии конда прохооит
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 15 февраля 2020 года

7 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-02-15 18:54
Постпневмонический фиброз не относится к смертельным заболеваниям и не требует лечения. После любой травмы или большого воспаления остается рубец, это нормально, это законно и это физиологично. Вы же не лечите рубец на руке после пореза через 2 недели после того как рубец затянул рану.
Есть смысл в поддержании противовирусного и антибактериального иммунитета в виде пневмококковой и противогриппозной вакцин. Необходимо пить не менее 1.5 литров воды в день, неплохо работает тонзилгон в плане восстановления слизистой бронхов и легких после воспаления. Для уменьшения одышки может понадобится ингалятор, но он назначается после спирографии.
Олег 2020-02-15 19:14
На спирографии ЖЕЛ 86 о/о.

Остаётся вопрос о первопричине пневмосклероза, не из-за газов ли это, может какую-то чистку, лаваж бронхов, не знаю. А то потом всегда так бывает - образуются рубцы и врачи говорят "ну значит был недолеченный процесс". И сами же везде твердят, что легче болезнь предотвратить, чем лечить, и чуть что не занимайтесь самолечением, идите к врачу.

Температура остаётся, надо как-то убирать где-то есть воспаление, t это же сигнал.

Спасибо.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-02-15 19:56
Неплохой вариант спихнуть на врачей вопросы охраны труда! Стройка это не только солярка, огромное количество строительной пыли. Сколько стажа по этой специальности?
Лечить температуру 37.3? Глупо. Антибиотики добавят своих проблем.
Убить меня цифрой ЖЕЛ у Вас не получилось. Мне нужен весь проткол. И была ли там проба с сальбутамолом 400 мкг?
Воды сколько пьте?
Что с курением? Какие себе позволяете нагрузки?
Олег 2020-02-15 20:30
Ни в коем случае. Вот не хочу Вас утомлять, но ответ получить хочется. Предлагаю кратко:
1. Причина моего склероза скорее всего токсическая? Если да, то можно ли какие-то меры предпринять для полной очистки и (как это по вашему) купировать на сегодня этот процесс. (Работать так я далее не собираюсь).
2. Вы выше, сказали что это фиброз. А значит можно ещё как-то на него воздействовать. Везде пишут, что можно побороть.

Воду пью стараюсь, не курил со времён института лет 20, нагрузки: из аэробных наст. Теннис, горные лыжи, редко минифутбол. Кроме того регулярно воркаут, не фанатичный. Спирографии на руках нет.

Спасибо.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-02-15 21:01
  • Воздействовать на фиброз препаратов нет. Появилось 2 препарата для лечения ИФЛ, но они назначаются в возрасте 65+, и цена в РФ около 100 т. р в месяц.
  • Что касается чистки. Ершик и бронхоскопия не очень подойдет. Может неплохо сработать
    Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская, 3-4 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон или бронхипрет в таблетках или каплях 2-3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы.
  • Если на спирограмме есть обструкция неплохо сработает дуоресп или ультибро.
Олег 2020-02-15 21:43
Огромное спасибо, очень помогли, буду следовать указаниям. Просто в моём небольшом городке нет ни одного пульмонолога, одни терапевты. А в областную клинику очередь месяц. Теперь, я так понимаю, мне туда не надо.

Про щелочное питьё - один такой цикл провести или повторять потом?
И про голосовые нагрузки неожиданно.

Последний вопрос. Лонгидаза может сработать?

Ещё раз спасибо и Вам и интернету за эту возможность.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-02-16 05:16
В показаниях пульмонологии нет. Пробовали, особого эффекта нет. Активность остается - аэробные нагрузки уменьшают фиброз, но без фанатизма