Пневмония, остаточные явления
Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, 8.12.2020, по ренгену была поставлена правосторонняя верхнедолевая пневмония. Пропила выписанные врачом лекарства. (антибиотик и противопротозойное)
14.12.2020 положительная динамика, без очаговых и инфильтративных изменений. Врач 23.12.2020 слушала, сказала в лёгких чисто. Но сдавленность в груди осталось, иногда боли есть между рёбрами, болит спина. И иногда тяжело дышать. А ещё болит между грудью(по середине). Врач сказала, что это остаточные явления. Тест на ковид сдавала, отрицательный, но врач уверенна что это от ковидная пневмония.
А я себе места не нахожу. А вдруг опять пневмония?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 25 декабря 2020 года

1 ответ
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-12-25 18:16
Если на кт ничего, то пневмонии нет. Для восстановления может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская,2-3 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон по 50 кап 3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Если есть одышка стоит использовать ингалятор типа дуореспа или фостера Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы. Неплохо работает барокамера по 2 процедуры в неделю 8-10 сеансов.